Меню
Курс $  3.07 | €  3.53 | ₽100  3.8 |
Погода 13 °C

Запреты на посещение лесов действуют в четырех областях Беларуси

Нясвіжскія навіны 7 месяцев назад 0 15

Пост опубликован: 24.09.2024

Жаркая и сухая погода установилась в республике, что негативно сказывается на пожароопасной обстановке в лесах, — пишет Sputnik. Ограничения и запреты на посещение лесов до сих пор действуют на территории всей Беларуси, это следует из данных интерактивной карты Минлесхоза республики.



В частности, строгие запреты до сих пор действуют в четырех областях – Гомельской, Могилевской, Минской и Витебской, но самая напряженная обстановка сложилась на Могилевщине, территория которой целиком окрашена на карте красным цветом. Это значит, что в лесах действует четвертый и пятый класс пожарной опасности и запреты на их посещение.
В Гомельской и Витебской областях по шесть районов с ограничениями, остальные также считаются закрытыми.
В Гомельской области под ограничениями Ельский, Житковичский, Мозырский, Наровлянский, Октябрьский и Петриковский районы, а в Витебской — Браславский, Верхнедвинский, Глубокский, Докшицкий, Поставский и Шарковщинский.
В Минской области только в четырех районах введены запреты, это Березинский, Борисовский, Крупский и Логойский. В остальных регионах Минщины также, как и на всей территории Брестской и Гродненской областей, действуют ограничения на посещение лесных массивов из-за сложной пожароопасной обстановки.
В Беларуси за нарушения требований пожарной безопасности в лесах, а также запрета на посещение лесов предусмотрена административная ответственность – штраф составляет в размере до 20 базовых величин.
Кроме этого, нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников влечет наложение штрафа в размере до 30 базовых величин.

Красный уровень опасности

Белгидромет объявил красный уровень опасности на территории трех областей Беларуси – Витебской, Гомельской и Могилевской, на большей части территории которых 24 и 25 сентября ожидается чрезвычайная пожарная опасность или пятый класс горимости.
Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!