В районном центре культуры состоялось заседание Минского областного Совета ветеранов труда
образования и профсоюза имени Е.Г. Волнистого, посвященное празднованию 80-й годовщины
Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Участники встречи возлагают цветы к Братской могиле воинов и партизан, погибших при освобождении Несвижа,
В нем приняла участие член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию, директор Несвижского государственного колледжа имени Якуба Коласа Елена Журавлёва.
В рамках дружеской встречи прошел открытый разговор с воспоминаниями об ужасах войны, о героях, которые защищали нашу Родину в военное время. Для собравшихся звучали лучшие музыкальные номера в исполнении участников первого областного профсоюзного фестиваля патриотической песни «ЖИЗНЬ = ЖИТЬ!».
— Все мы разные, но всех нас объединяет глубокое уважение к нашим соотечественникам, отдавшим жизнь за возможность сегодня жить и работать под мирным небом,— отметила в своем обращении к присутствующим Елена Журавлёва. — Время не властно над величием подвига нашего народа. Наши отцы, деды и прадеды передали нам Беларусь такой, какой мы ее сегодня знаем и любим — мирной, сильной и благополучной. Быть благодарными и приумножать это достояние — наш святой долг. Мы не имеем права забывать о том, какой ценой досталась нам Великая Победа. Мы гордимся всеми, кто сражался, перенес ужасы страшного лихолетья и победил, отстояв свободу. Славные подвиги наших предков, их стойкость и самоотверженность вызывают особую гордость как у ветеранов труда, так и у молодежи. Родина у нас одна, судьба — общая и мечта каждого — жить в мирной и процветающей Беларуси! Только сплотившись и объединив наши усилия, мы сбережем мир и благополучие на нашей земле. А мир — это абсолютная ценность для белорусов, и для его сохранения нам всем необходимо приложить колоссальные усилия. Сегодня время выбрало нас. Только в условиях народного согласия, поддерживая друг друга, мы сможем идти вперед, сохраняя стабильность и уверенность в завтрашнем дне.
Ветераны труда приняли участие в посадке яблоневой аллеи в Несвижском государственном колледже имени Якуба Коласа, патриотической акции «1418 шагов к Победе». Кульминационным моментом встречи стал митинг-реквием с участием молодежного военно-патриотического клуба «Наследие» СШ №1 г. Несвижа у Братской могилы воинов и партизан, погибших при освобождении Несвижа, в городском парке.
Гостеприимно распахнул свои двери для членов Совета ветеранов труда образования и профсоюза имени Е.Г. Волнистого и Нацио- нальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж». Экскурсия по Несвижскому замку стала прекрасным финалом масштабного мероприятия.
Лилия ИВАНЕНКО.
Фото Анны КИСЕЛЬ.