Меню
Курс $  3.08 | €  3.58 | ₽100  3.94 |
Погода 10 °C

Кто имеет приоритетное право на отпуск в летнее или другое удобное время

Нясвіжскія навіны 2 дня назад 0 7

Пост опубликован: 12.06.2025

Кто имеет приоритетное право на трудовой отпуск в летнее или другое удобное время, рассказали в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты, сообщает БЕЛТА.

Согласно законодательству, приоритетное право на выбор удобного времени для отпуска имеют определенные категории работников.

В первую очередь это несовершеннолетние сотрудники. Кроме того, право на отпуск в удобное время имеют родители — матери (мачехи), воспитывающие двоих и более детей до 14 лет, а также родители (включая отчимов/мачех), воспитывающие ребенка-инвалида до 18 лет.



Такое право также имеют ветераны, то есть участники Великой Отечественной войны и боевых действий на территории других государств.

В числе тех, кто имеет приоритетное право, — пострадавшие от радиации: работники, перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами вследствие катастрофы на ЧАЭС и других радиационных аварий. Также к этой категории относятся ликвидаторы ЧАЭС — участники ликвидации последствий аварии, а также эвакуированные и отселенные из зон радиоактивного загрязнения (за исключением прибывших после 1 января 1990 года).

В данную категорию входят также доноры, награжденные знаками «Ганаровы донар Рэспублікі Беларусь», «Почетный донор РБ/СССР» и другими аналогичными наградами, а также герои — обладатели званий «Герой Беларуси», «Герой Советского Союза», «Герой Социалистического Труда», а также полные кавалеры орденов Отечества, Славы и Трудовой Славы.

Также право на льготный отпуск могут иметь и другие категории работников в соответствии с законодательством, коллективным или трудовым договором.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!