Меню
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
Оперативные и актуальные новости Несвижа и района в нашем телеграм-канале

Основные ошибки велосипедистов: высокое седло, неподходящая по размеру рама и… небезопасное хранение

8

Пост опубликован: 12.06.2025

Велосипед — это отличный способ передвижения, особенно летом. Но, к сожалению, он часто становится легкой добычей для воров. Заместитель начальника РУВД, начальник криминальной милиции Евгений Зюзенок рассказал, какие «железные кони» в опасности.

По словам милиционера, преступники выбирают те велосипеды, которые проще всего украсть.

— Самая частая ошибка — оставлять велосипед без замка или просто пристегивать за колесо. Так делать нельзя. Используйте надежные замки — U-образные или массивные цепи. И обязательно фиксируйте раму к стационарным предметам, — подчеркивает Евгений Зюзенок.

Он добавляет, что время, на которое оставлен велосипед, также играет роль:

— Чем дольше транспорт без присмотра, тем больше шансов, что его украдут. Особенно опасно оставлять велосипеды в подъездах и на лестничных площадках.

Евгений Зюзенок приводит недавний случай:

— В одном из минских подъездов был похищен незапертый велосипед. Вор специально искал открытые двери и бесхозные велосипеды. На девятом этаже он нашел незастегнутый горный байк и просто унес его. Но благодаря слаженной работе милиции, подозреваемого задержали в тот же день, и велосипед стоимостью около 750 рублей вернули владельцу.

Важный момент — документы, подчеркивает милиционер:

— Сохраняйте чеки, гарантийные талоны и сделайте несколько фотографий велосипеда. Это поможет быстрее его идентифицировать, если всё же произойдет кража.

Информация: сайт МВД.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!
Яндекс.Метрика