Меню
Курс $  3.1 | €  3.57 | ₽100  3.94 |
Погода 20 °C

Трудовой отпуск. Когда можно заменить на денежную компенсацию и кому предоставляется в удобное время

Нясвіжскія навіны 7 часов назад 0 3

Пост опубликован: 18.06.2025

По информации на сайте БЕЛТА, о том, когда можно заменить трудовой отпуск на денежную компенсацию и каким категориям работников он предоставляется в любое удобное время, сообщили в пресс-службе Министерства труда и соцзащиты.

Денежная компенсация

В ведомстве отметили, что денежная компенсация возможна, если сотрудника отозвали из отпуска и при этом он уже использовал не менее 14 дней отдыха в течение года.



Также компенсация предусмотрена, когда работник увольняется—- в таком случае ему выплачиваются деньги за все неиспользованные дни отпуска.

В других случаях можно компенсировать только дни свыше 21 и в том случае, если отпуск предоставляется не авансом и это устраивает работодателя.

Удобное время для отпуска

В Минтруда сообщили, что, согласно законодательству, право на выбор удобного времени для отпуска имеет ряд категорий работников.

К таким работникам относятся:

  • несовершеннолетние;
  • родители (матери, которые воспитывают двоих и более детей до 14 лет, а также родители, воспитывающие ребенка-инвалида до 18 лет);
  • ветераны;
  • те, кто пострадал от радиации;
  • ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС;
  • доноры, награжденные знаками «Ганаровы донар Рэспублікі Беларусь», «Почетный донор РБ/СССР» и другими аналогичными наградами;
  • обладатели званий «Герой Беларуси», «Герой Советского Союза», «Герой Социалистического Труда», полные кавалеры орденов Отечества, Славы и Трудовой Славы.
При этом в ведомстве подчеркнули, что право на льготный отпуск могут иметь и другие категории граждан — в соответствии с законодательством, коллективным или трудовым договором.
Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!