Меню
Курс $  3.22 | €  3.7 | ₽100  4.11 |
Погода 19 °C

Вера Юльяновна Ермак: «Дети чувствуют мир по-особенному»

Нясвіжскія навіны 9 часов назад 0 2

Пост опубликован: 23.06.2025

Среди множества интервью с героями публикаций для меня всегда особенными становятся разговоры с людьми, которых я знаю лично. Мое знакомство с Верой Юльяновной Ермак произошло более 20 лет назад, на уроке английского языка в Несвижской гимназии. Строгая, но справедливая, искренне любящая своих учеников, она навсегда осталась в моей душе любимым учителем. И особенно ценно то, что наше общение продолжилось уже после окончания школы. Вера Юльяновна очень много вложила в каждого в своих учеников, и я не об академических знаниях — об ответственности, сплоченности, взаимопомощи и дружбе. Ее уроки были отдельным удивительным миром, и мы ждали новой встречи. И сегодня я расскажу вам историю жизни замечательного человека и выдающегося педагога.



Вера Юльяновна Ермак родилась в деревне Сейловичи Несвижского района, здесь прошла ее ранняя юность и формировались первые жизненные ориентиры. После окончания семи классов в родной деревне она продолжила обучение в Несвиже. С транспортом в то время были определенные трудности, поэтому, как призналась моя героиня, в школу ежедневно нужно было добираться на велосипеде. Кстати, школу Вера Юльяновна окончила с серебряной медалью.

Любовь к литературе и иностранным языкам проявилась еще в школьные годы: она с увлечением писала сочинения, одно из которых было опубликовано в районной газете, тогда она называлась «Чырвоны сцяг». После школы ее путь к профессии был непростым: сначала поступила на заочное отделение, но вскоре решила посвятить себя полноценной студенческой жизни и поступила на стационар, где изучала английский и немецкий языки.

Профессиональная судьба Веры Юльяновны была тесно связана с военной службой мужа, что определяло ее частые переезды и работу в разных регионах и странах. Она преподавала английский язык в школах Беларуси, России, Венгрии, Украины и Чехословакии, сталкиваясь с разными образовательными системами и коллективами. В каждом новом месте она быстро находила общий язык с учениками и коллегами, проявляя профессионализм и доброжелательность.

— Дети — они в любой стране дети, — говорит Вера Юльяновна. — Их нужно любить и уважать, в меру хвалить, а иногда и поругать. Вообще, детство — удивительный период в жизни. Я убедилась много раз в том, что именно в раннем возрасте мы чувствуем этот мир гораздо тоньше, чем во взрослом. Наверно это происходит интуитивно, из-за недостатка жизненного опыта. Дети чувствуют отношение к ним, их невозможно обмануть, перехитрить, притвориться.

Желание быть ближе к родителям привело Веру Юльяновну обратно в Несвиж, где она окончательно обосновалась и посвятила 14 лет работе в гимназии. За это время она стала не только опытным педагогом, но и настоящим наставником для многих учеников, которые с благодарностью вспоминают ее уроки и мудрые советы.


Вера Юльяновна уверена: успех в преподавании английского языка требует постоянного труда и саморазвития. Она отмечает, что знания, полученные в институте, необходимо регулярно обновлять, ведь язык постоянно меняется, а учитель должен быть в курсе новых методик и подходов. Ее главный принцип — учиться всю жизнь и не бояться совершенствоваться.


Среди учеников Веры Юльяновны есть те, кто выбрал профессию учителя, преподавателя английского языка, продолжая ее дело. Она с гордостью вспоминает своих воспитанников, которые стали педагогами и вносят вклад в воспитание подрастающего поколения.

— Я часто вспоминаю своих учеников, — признается Вера Юльяновна. — Это какие-то особенные чувства, когда я встречаю их уже взрослыми, самостоятельными. Ведь я помню всех вас детьми, такими вы для меня и остались. И мне очень приятно, что многие из моих выпускников выбрали иностранный язык в качестве своей профессиональной деятельности. Ведь каждый учитель продолжается в своем ученике. А если твое дело кто-то продолжил, то значит, это именно ты смог разжечь в маленьком сердце интерес к своей профессии.

Вера Юльяновна Ермак: «Дети чувствуют мир по-особенному»

Вера Юльяновна (в центре) всегда рада встрече с детьми

Путь, который прошла Вера Юльяновна Ермак — это пример преданности профессии, любви к детям и постоянного стремления к развитию. Ее жизненный и профессиональный опыт вдохновляет коллег и учеников, а имя учителя остается в памяти каждого, кто имел счастье учиться у нее.

Ирина ЕФИШОВА.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!