Во вторник, 24 июня, в Несвиже состоялся 35-й районный конкурс операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота. Участники демонстрировали свои теоретические знания и практические навыки. Компетентное жюри также учитывало показатели их труда, в частности, выход телят на сто коров, состояние пункта искусственного осеменения, ведение документации и даже внешний вид техника-осеменатора.
— В Несвижском районе отмечен стабильный рост производства молока. И в этом немалая заслуга техников-осеменаторов, которые являются важнейшим звеном в животноводческой отрасли. В конкурсе профмастерства приняли участие 38 специалистов, отвечающих за искусственное осеменение крупного рогатого скота, всего же их в районе 41. Средний возраст работников воспроизводства в нашем районе — 45 лет, — отметил исполняющий обязанности директора Несвижского филиала (райплемстанция) Владимир Чурак.
Победительницей конкурса стала Светлана Кузьменкова, оператор по искусственному осеменению ЗАО «1 Мая». Второе место заняла ее коллега из СПК «Агрокомбинат Снов» Татьяна Сущеня, третье — Светлана Фенько из ОАО «17 Сентября». Всем троим вручены дипломы победителей и ценные подарки. Впрочем, ни один конкурсант не остался без поощрения. Подарочные наборы и цветы для всех участников предоставил райком профсоюза работников АПК.
→ В Несвиже прошёл районный конкурс-аттестация техников-осеменаторов.
Светлана Кузьменкова работает ветврачом и по совместительству техником-осеменатором на МТФ «Леоновичи» с 2017 года. Обслуживает здесь 370 голов на новом комплексе и 170 — на роботизированной ферме. Плюс к этому — поголовье телок на клюшечнике. При норме нагрузки в 490 голов коров и телок она обслуживает более 1200 животных.
— Работы много. В мои обязанности входит лечение, профилактика заболеваний и вакцинация телят, коров и телок. Я очень люблю животных, работе отдаю всю душу. Всегда борюсь до последнего за каждого теленка, за каждую корову, поэтому, наверное, и решила попробовать еще и осеменение. Дело пришлось по душе, — признается Светлана Викторовна.
И результаты говорят сами за себя. По итогам прошлого года выход телят у нее составил 97%. Это один из лучших показателей в районе. Женщина считает, что секрет ее успеха заключается во врожденном трудолюбии.
— Утром приезжаю на ферму к 8, домой еду в 16 — 16.30, а затем снова возвращаюсь на работу — с 19 и до 22 я там. И так каждый день. Правда, такой большой объем работы и хорошо оплачивается.
Работаю на результат. Но не всегда всё зависит от меня, месяц на месяц не приходится. Бывает, корова покрывается с первого раза, а бывает, с животным надо поработать — помассажировать, простимулировать. И иногда удачной становится лишь восьмая попытка. Несомненным плюсом является то обстоятельство, что я и ветврач, и осеменатор в одном лице. Это большой бонус для хозяйства. Ведь ты лечишь для себя, ты видишь и понимаешь, будет ли польза, животное покроется или нет. Конечно, у меня уже имеется большой опыт, но считаю, что не каждому дано осеменять, не у каждого есть чувствительность в руке, — отмечает Светлана Кузьменкова.
Родом Светлана Викторовна из Рогачева. О сельской жизни она знала лишь понаслышке, да и коров видела только на картинках. Но жизнь, как известно, любит преподносить сюрпризы. Поработав год медсестрой после окончания мед- училища, девушка решила получить высшее образование и поступила в Витебскую ветеринарную академию. После учебы восемь лет работала в Кореличском районе, а в 2013 году переехала с семьей в ЗАО «1 Мая». Супруг Павел Алексеевич также работает в этом хозяйстве, главным ветеринарным врачом, поэтому с пониманием относится к задержкам жены на работе, всячески ее поддерживает и помогает.
Светлана Кузьменкова — яркий пример преданности своему делу, профессионализма и любви к животным. Ее победа на районном конкурсе — заслуженное признание ее труда и важный вклад в развитие животноводства Несвижчины.
Оксана ГРОХ.
На главном фото: победители районного конкурса операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота Светлана Фенько из ОАО «17 Сентября», Татьяна Сущеня из СПК «Агрокомбинат Снов» и Светлана Кузьменкова из ЗАО «1 Мая».