В деревне Сычево состоялся сход граждан с участием председателя Несвижского районного Совета депутатов Светланы Антончик, первого заместителя председателя
Несвижского райисполкома Михаила Афанасика и председателя Несвижского сельского Совета Сергея Белазаровича.
Основной вопрос, волнующий граждан, — качество дороги в деревне Сычево. В данный момент в населенном пункте гравийная дорога. По заверениям местных жителей, качество ее оставляет желать лучшего, особенно в дождливый осенний период.
— Бюджет любого района на будущий год формируется в конце предыдущего, — сообщил Михаил Афанасик. — Все затраты на 2025 год уже сформированы. И первая задача, которая была поставлена руководству района, — сделать дороги в агрогородках, следующий этап — деревни. В Несвижском районе 99 деревень. На данный момент ситуация в вашей деревне неплохая. В этом году в деревне Сычево асфальтированной дороги не будет. Вы предлагаете асфальтогранулят, но нужно понимать, каким путем получается этот материал. На каком-то участке дороги снимается асфальт, он перерабатывается и полученной крошкой засыпается другая дорога. В этом году работы по снятию асфальта на запланированных участках уже выполнены. Давайте отследим состояние вашей дороги осенью и весной и вернемся к этому разговору позднее. Будем решать задачу обдуманно и поэтапно.
Также местные жители пожаловались на то, что в сезон полевых работ большегрузная сельскохозяйственная техника «разбивает» дорогу, хотя имеется альтернативный путь в объезд населенного пункта. Также был поднят вопрос состояния подъездной дороги к местному кладбищу.
— Если вы видите необходимость в подсыпке дороги, грейдировании, уборке снега зимой, обращайтесь в сельсовет, — обратилась к сельчанам Светлана Антончик. — Вопросы с подъездной дорогой к кладбищу и проезда сельскохозяйственной техники по деревне будут изучены. Если есть такая необходимость, дорога к кладбищу будет подсыпана. До руководителя сельскохозяйственной организации будет доведен вопрос о том, чтобы большегрузная сельскохозяйственная техника шла в объезд деревни. Касаемо непосредственно дороги в деревне Сычево, стоимость ее асфальтирования — более 200 тысяч рублей. Возможен вариант асфальтирования дороги на паритетной основе — 50% за счет населения, 50% — за счет районного бюджета.

В таком состоянии находится дорожное покрытие после нескольких дождливых дней

Самый проблемный участок дороги по мнению местных жителей
Отвечая на вопрос о возможности дополнительного грейдирования дороги, Михаил Викентьевич отметил, что заявки на грейдирование формирует сельский Совет:
— Звоните в сельский Совет, говорите о своей проблеме, а председатель сельсовета выедет на местность, изучит состояние дороги и сформирует заявку на грейдирование. В Несвижском районе проблем с техникой, выполняющей эти работы, нет. Нужно лишь иметь в виду, что грейдирование возможно лишь тогда, когда дорога сухая.
Ирина ЕФИШОВА.
На главном фото: Михаил Афанасик и Светлана Антончик отвечают на вопросы сельчан.