Меню
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
Оперативные и актуальные новости Несвижа и района в нашем телеграм-канале

ЗАО «Агрокомбинат Несвижский». От Минщины до Татарстана и Мурманска

Пост опубликован: 28.08.2025

ЗАО «Агрокомбинат Несвижский» поставляет в хозяйства семена зерновых и зернобобовых.

Сегодня ЗАО «Агрокомбинат Несвижский» уверенно держит курс на развитие семеноводства, расширяя географию поставок. Хозяйство не только обеспечивает качественными семенами аграриев Минщины и других областей республики, но и экспортирует свою продукцию в Российскую Федерацию, налаживая партнерские отношения с Мурманской областью, Башкортостаном и Татарстаном.

В этом году в акционерном обществе собрали богатый урожай. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых составила 75,4 центнера с гектара, что на 4,4 центнера превышает прошлогодние показатели. Особо порадовали результаты по гороху, где прибавка составила 20 ц/га, и озимому ячменю — плюс 14 ц/га. Несмотря на сложные погодные условия, в частности, ураганные ветра, которые привели к полеганию 60 — 70% посевов озимой пшеницы, общий вал зерновых и зернобобовых достиг 6408 тонн, рапса — 1322 тонны.

ЗАО «Агрокомбинат Несвижский». От Минщины до Татарстана и Мурманска

Директор Юрий Сикирицкий

Партнерство с лидерами рынка и современные технологии

Как отметил директор ЗАО «Агрокомбинат Несвижский» Юрий Сикирицкий, хозяйство является семеноводческим предприятием, специализирующимся на реализации семян первой репродукции. Это направление считается перспективным и активно развивается. Покупателями высококачественных семян являются хозяйства не только Минской области и других регионов Беларуси, но и Российской Федерации.

— Мы ведем точечные поставки семян в такие регионы России, как Башкортостан, Татарстан и Мурманская область. Прорабатываем варианты дальнейшего сотрудничества с Россией и другими государствами, заинтересованными в наших семенах. Сегодня качество нашей продукции говорит само за себя, — подчеркнул Юрий Иванович.

ЗАО «Агрокомбинат Несвижский» не первый год работает на рынке как дистрибьютер компаний «КВС» и «Рапуль», осуществляя полный цикл выращивания семян европейской селекции, их подготовку и реализацию. Третий год функционирует современная линия по очистке и доработке семян, отвечающая всем требованиям и обеспечивающая высокое качество продукции. Положительные отзывы от хозяйств, приобретающих семена, и наличие постоянных клиентов подтверждают эффективность работы.

уководство и агрономическая служба хозяйства активно изучают мировой опыт в области семеноводства. Регулярно посещают такие страны, как Германия, Польша, Венгрия, где изучают новейшие разработки в области селекции и развития семенного материала. При выборе сортов для выращивания особое внимание уделяют их характеристикам, пригодности для нашей климатической зоны, потенциалу высокой урожайности, устойчивости к полеганию, засухе и хорошей зимостойкости.

Широкий ассортимент и планы на будущее

Агрокомбинат занимается продажей семян зерновых и зернобобовых культур, рапса и кукурузы. Как рассказал главный агроном хозяйства Андрей Сидоренков, в этом году здесь планируют получить около четырех тысяч тонн семян первой репродукции. От посева озимой тритикале в этом году решили отказаться. Эту культуру в дальнейшем будут выращивать в соседнем хозяйстве «Вишневецкий-Агро», акционером которого стал «Агрокомбинат Несвижский».

Также в этом году на полях агрокомбината проходит производственный опыт с гибридом кукурузы «Дорка» от венгерской компании «Вудсток», который уже демонстрирует многообещающие результаты. Этот гибрид кукурузы выделяется своими характеристиками: низким фактором активности организмов, коротким периодом вегетации и эффектом стей-грин. Последний означает быструю влагоотдачу, позволяющую убирать кукурузу на зерно при влажности не 30%, а 24 — 22%. Это существенно упрощает процесс уборки и снижает затраты на сушку. По итогам текущей уборки будет принято решение о регистрации этого перспективного гибрида на территории Беларуси.

Уборка в условиях многозадачности и современный подход к земледелию

Директор Юрий Сикирицкий также отметил, что уборочная кампания в этом году выдалась затяжной и напряженной, но все работы проводились в штатном режиме. Параллельно с уборкой зерновых, в хозяйстве активно велись работы по заготовке кормов и севу озимого рапса. Третий укос трав был проведен оперативно, что подчеркивает стратегическую важность заготовки качественных кормов для животноводства. Сев озимого рапса также проводился в оптимальные агротехнические сроки, закладывая основу урожая 2026 года. Одновременное ведение нескольких важных сельскохозяйственных процессов требовало максимальной концентрации и координации усилий.

Как отметил главный агроном Андрей Сидоренков, за последние семь лет машинно-тракторный парк хозяйства претерпел значительное обновление. В хозяйстве активно внедряются и новые технологии, в том числе безотвальная обработка почвы, которая применяется на 70% площадей. Исключение составляет лишь подготовка почвы под сев кукурузы, где используется отвальная вспашка.
Принцип «сеем сразу по стерне» позволяет значительно экономить затраты на подготовке почвы. После уборки солому собирают, вносят удобрения и сразу же пускают в ход сеялку. Ключевым моментом является качественная уборка соломы. Сеялка «Мзури» параллельно вносит фосфорные удобрения на глубину 25 см. Технику используют в хозяйстве уже три года, а также сдают в аренду другим сельхозорганизациям района.

В планах у руководства — и приобретение еще одного зерноуборочного комбайна. На полях ЗАО «Агрокомбинат Несвижский» в этом году было задействовано всего четыре комбайна, пятый в начале уборочной кампании был направлен в «Вишневецкий-Агро».

— Хочу поблагодарить коллектив за самоотверженный труд во время жатвы. Особые слова благодарности адресую экипажам зерноуборочных комбайнов, водителям автомобилей, операторам зерносушильного комплекса и всем специалистам, — подытожил Юрий Сикирицкий. — Благодаря их профессионализму и слаженности действий все работы были выполнены на высоком уровне и без происшествий.


 

За плечами у несвижанина Андрея Сидоренкова — учеба в Ляховичском сельскохозяйственном техникуме и Гродненском государственном аграрном университете. Начав свою карьеру в хозяйстве
бригадиром, Андрей Юрьевич уже четыре года успешно трудится главным агрономом.  За десятилетие работы на земле он досконально изучил все нюансы каждого поля, что позволяет ему добиваться отличных результатов

ЗАО «Агрокомбинат Несвижский». От Минщины до Татарстана и Мурманска


Экипаж в составе старшего комбайнера Сергея Праженика и комбайнера Дмитрия Праженика намолотил 2498 тонн зерна. За штурвалом комбайна Сергей Праженик вот уже 20-й год. Вне сезона трудится водителем, а во время жатвы пересаживается на комбайн. Напряженный график и другие сложности его не пугают, ведь у Сергея есть пример отца-комбайнера, который также трудился, убирая хлеб с полей от рассвета до заката

ЗАО «Агрокомбинат Несвижский». От Минщины до Татарстана и Мурманска


Водители ЗАО «Агрокомбинат Несвижский» Евгений Воронкович и Станислав Жигулин на своих МАЗах перевезли от комбайнов более чем по две тысячи тонн зерна.

ЗАО «Агрокомбинат Несвижский». От Минщины до Татарстана и Мурманска


Светлана Цымбал уже десять лет успешно управляет центральным складом и комбикормовым цехом. В ее обязанности входит не только контроль за тоннажами, но и обеспечение сохранности и порядка на складах. Она отвечает за хранение и выдачу семенного материала, химических препаратов для обработки полей. Кроме того, Светлана Владимировна организует прием зерна с полей и его дальнейшее хранение.

Как начальник комбикормового цеха, следит за процессом размола и приготовления кормосмесей для скота. Каждый день в цехе производится для животных до 25 тонн кормосмесей семи разновидностей.

ЗАО «Агрокомбинат Несвижский». От Минщины до Татарстана и Мурманска


 

Оксана ГРОХ.
Фото Дарины МИТРАКОВОЙ.

На главном фото: соломенная композиция ЗАО «Агрокомбинат Несвижский».

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!
Яндекс.Метрика