Хлебные нивы ОАО «Несвижские Островки» традиционно радуют богатыми урожаями. Ежегодно, когда на полях идет уборка, рядом с опытными механизаторами усердно работает и молодежь. Ребята знают цену хлебу, уверенно управляют современной техникой.
Для 24-летнего старшего комбайнера Максима Лыча нынешняя уборочная кампания — третья по счету. И он в числе лидеров. Намолотил на комбайне Лексион-480» 2150 тонн зерна.
Максим Лыч родом из Гродненской области. Окончил Гродненский электротехнический колледж по специальности «автослесарь». С 2022 года работает в «Несвижских Островках» механизатором.
— Каждый день с самого утра мы уже на работе. Готовим комбайн и ждем, пока роса спадет. В поле до позднего вечера. Когда начинает темнеть, зерно становится влажным, нельзя молотить, — рассказывает Максим.
— Я не стремлюсь к победе, просто стараюсь работать на совесть, делаю все возможное по своим силам и умениям. В прошлом году я стал вторым по намолоту зерна. А в этот сезон занял четвертое место. Считаю, что все стараются, это дело общее, здесь без командной работы никак. Такие соревнования воспринимаю как дополнительную мотивацию к работе, не более того, — отмечает Максим Лыч.
Заместитель директора по идеологической работе ОАО «Несвижские Островки» Александр Бусько доволен работой молодого механизатора.
— Максим трудолюбивый, ответственный и исполнительный парень, любит свою работу, бережно относится к технике. Со всеми поставленными задачами справляется в срок и качественно. На закрепленной за ним технике выполняет разные виды сельскохозяйственных работ, а на период уборочной кампании пересаживается на комбайн.
Напоследок, спрашиваем у Максима о ближайших планах. Он отвечает:
— Планы? Самые земные! В этом году намолотил 2150 тонн зерна. А в следующем буду стараться превзойти этот результат.
И можно быть уверенным, что он приложит все усилия, чтобы эти планы сбылись.
Татьяна СТЕПАНОВИЧ.