Меню
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
Оперативные и актуальные новости Несвижа и района в нашем телеграм-канале

Молочная река: Беларусь бьёт рекорды по надоям

Пост опубликован: 11.09.2025

По информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия на 9 сентября валовое производство молока в Беларуси достигло впечатляющей отметки — почти 25 тысяч тонн в сутки. Это на 6,5% больше, чем в этот же период прошлого года.

Процент товарности реализуемого молока составил 91,7 что на 0,5 процента выше прошлогоднего.

Такие цифры — результат слаженной работы тысяч специалистов, внедрения современных технологий и системной государственной поддержки молочной отрасли. Но ещё показательнее — средний удой молока на одну корову: 18,3 килограмма в сутки.

Регионы в лидерах:

  • Брестчина — 22,7 кг на корову выше среднего на 4,4 кг!
  • Гродненщина — 21,6 кг.
  • Минская область — 19,8 кг.
  • Гомельщина — 13,7 кг.
  • Витебская — 13,5 кг.
  • Могилёвщина — 12,4 кг.

Высокие удои — это результат содержания бурёнок на современных молочно-товарных комплексах, где созданы комфортные условия, а кормление и уход выстроены по точным технологическим схемам. Именно такие «молочные фабрики» и строгое соблюдение дисциплины на них дают высокие результаты.

В Министерстве напомнили, что концу текущего года планируется произвести порядка 9 млн. тонн молока при продуктивности дойного стада около 6 500 кг молока на корову.

– Advertisement –
Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!
Яндекс.Метрика