Меню
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
Оперативные и актуальные новости Несвижа и района в нашем телеграм-канале

Школа сегодня — взгляд в будущее

Пост опубликован: 03.10.2025

Школа — это гораздо больше, чем просто здание, где проходят уроки. Это целый мир, где дети учатся, растут, развиваются, находят друзей, делают первые открытия и готовятся к взрослой жизни. Это место, где формируются личности, раскрываются таланты и закладываются основы будущего.

— Наше учреждение образования «Средняя школа № 3 г. Несвижа» в этом году отмечает юбилей — 60 лет со дня образования. Это история, которая началась 22 ноября 1965 года и продолжается по сегодняшний день. Мы бережно храним традиции и открываем двери для новых идей, — рассказывает директор Марина Макавчик.

Школа сегодня — взгляд в будущее— В новом 2025/2026 учебном году в школе обучается — 401 человек. Численность педагогических работников — 50 человек. Технический и обслуживающий персонал составляет — 26 человек.

У нас замечательный коллектив педагогов. Каждый учитель — профессионал своего дела, который не только передает знания, но и вдохновляет учеников на саморазвитие, помогает им раскрыть свой потенциал. Мы постоянно учимся новому, осваиваем современные методики преподавания, чтобы сделать процесс обучения максимально эффективным и интересным.

Уделяем большое внимание качеству образования. Наши ученики показывают высокие результаты на экзаменах, поступают в высшие учебные заведения, становятся победителями олимпиад, конкурсов и т. д.

За 2024/2025 учебный год средний балл успеваемости составил — 7,5 балла, учащиеся, набравшие 90 баллов и выше на ЦЭ/ЦТ — 1/1, поступление в ВУЗы — 60%, ССУЗы — 40%. Результативность участия в олимпиадах, исследовательских конкурсах, турнирах и т. д.: 10 дипломов на II-м этапе республиканской олимпиады,18 дипломов на малой районной олимпиаде, 2 диплома на районной научно-практической олимпиаде, 2 диплома на районном фестивале «Я — исследователь», диплом II-й степени на областной научно-практической конференции, диплом III-й степени на республиканской научно-практической конференции.

Планирование воспитательной работы ведется по всем направлениям с учетом нормативных правовых документов, регламентирующих организацию идеологической и воспитательной работы в учреждениях общего среднего образования.

Одними из главных направлений являются идеологическое, гражданское и патриотическое воспитание.

Продолжается работа по формированию у учащихся умений анализировать информацию о социальных явлениях и процессах, вести дискуссию по проблемам развития современного общества посредством реализации информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина».

Важным направлением воспитательной работы в учреждении образования является военно-патриотическое воспитание, в реализацию задач которого вовлечены все субъекты образовательного процесса.

С 1 октября 2022 года в учреждении образования функционирует военно-патриотический клуб «Форпост». В декабре 2023 года организовано сотрудничество с Несвижским РОВД.

За это небольшое время члены клуба успели сделать многое: приняли участие в Первом республиканском смотре-конкурсе среди военно-патриотических клубов МВД, республиканской военно-патриотической игре «Зарница», в широкомасштабном субботнике на территории Республиканского центра патриотического воспитания молодежи на мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой», фестивале военно-патриотических клубов «Вместе — мы одна семья!». Одержали победу в районном конкурсе видеороликов «Письмо солдату», провели акции по благоустройству воинских захоронений на городском кладбище, приняли участие в зональном смотре-конкурсе военно-патриотических клубов Минской области «Растим патриотов» и заняли второе место.

Особое внимание в воспитательной работе уделяется работе детских и молодежных организаций. Ежегодно первичная организация общественного объединения «БРСМ» и пионерская дружина признаются одним из лучших среди образовательных учреждений Несвижского района.

В учреждении создан и действует орган ученического самоуправления «ШАНС». Осуществляет свою деятельность школа лидерских наук «Флагман». Оформлена комната детских и молодежных общественных объединений.


В 2025/2026 учебном году в школе работают 26 объединений по интересам: 16 кружков (7 из них спортивной направленности) и 10 клубов. Охват учащихся внеурочной деятельностью составляет 93,2%. Обеспечена 100% занятость учащихся, состоящих на различных видах учета в объединениях учреждения образования, учреждений культуры и Центра детского творчества.


Большое внимание в учреждении уделяется экологическому образованию. В 2021 году школа стала членом республиканской сети «Зеленые школы». Участие в многочисленных акциях, операциях, фестивалях, конкурсах («Новая жизнь в обмен на крышечки», «Лекарствам не место в воде и еде», «К нам таблетки принеси — витаминку получи», «Зеленые ладошки» и т. д.) является средством формирования у учащихся экологической грамотности. На базе школы действует объединение по интересам «Друзья природы», клуб «Экологический бумеранг», экологический отряд «Земляне». Дважды учреждение образования признавалось лучшим по итогам районного эколого-патриотического форума по экологическому воспитанию детей и подростков и награждалось переходящим хрустальным глобусом. Благоустроена территория учреждения образования, заложена зона отдыха «Сад надежды», босоногая тропа «Ощущение». Разработан экскурсионный маршрут «Школьный экологический парк», который включает в себя 12 тематических образовательно-развлекательных площадок. Идет работа по открытию объединения по интересам «Школьное лесничество».

Заботимся о природе с детства! В СШ №3 г. Несвижа открыли школьный экопарк

На базе школы работает районный ресурсный центр по экологическому и духовно-нравственному воспитанию.

На протяжении 20 лет команда юных инспекторов движения «Виражи» является многократным победителем и призером областных, республиканских слетов, участником межгосударственного слета. Члены отряда ЮИД являются абсолютными победителями 53-го Минского областного слета ЮИД. Три года подряд ребята занимают призовые места на Минской областной олимпиаде по Правилам дорожного движения как в командном так и в личном зачете.

С сентября 2020 года работает STEM – класс, переименованный в 2024 году в инженерно-технический центр. Ежегодно ребята становятся победителями и призерами областных конкурсов «Дорога в будущее», «Робин-2024, 2025», «Спасатели будущего», «Инженеры будущего».


В 2023 году с целью развития предпринимательских качеств учащихся, получения навыков трудиться в сфере производства, была создана школьная бизнес-компания «Скрепка». Первоначально ребята занимались выпуском полиграфической продукции: блокнотов, грамот, дипломов, календарей, буклетов. Но далее расширили этот перечень. Так появились брелки, ароматические саше из лаванды, шопперы, пеналы, косметички из старых джинсов.


В учреждении реализуется республиканский проект «Родительский университет», информационно-образовательный проект «Школа — территория здоровья», проект «Несвиж — здоровый город». По итогам многолетней работы в августе 2023 года рамках Года мира и созидания учреждению образования присвоен статус «Школа Мира».

На должном уровне проводится работа по развитию школьных средств массовой информации. Работает пресс-центр «Бригантина». С 2008 года издаются школьные печатные издания по разным направлениям воспитательной работы и информационно-методический журнал. На сегодняшний день выпускается пять печатных изданий. Ежегодно школьные средства массовой информации становятся призерами республиканского конкурса на лучшее школьное печатное издание «Проба пера».

— Сегодня можно с уверенностью сказать, что за счет слаженной работы педагогического коллектива, активной позиции родителей и вдохновения учеников наша школа демонстрирует устойчивый рост результатов и яркие успехи в образовании, спорте, творчестве, — подытожила директор.

Результаты школы подтверждают эффективность текущих проектов и открывают новые возможности для сотрудничества.

Татьяна СТЕПАНОВИЧ.

– Advertisement –
Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!
Яндекс.Метрика