Родительское тепло, взаимопонимание и диалог — это то, что нужно детям в любом возрасте. Семья — это маленькая ячейка общества, в которой ребенок получает навыки поведения и общения, учится правильно воспринимать окружающий мир, отношение взрослых людей.
В детском саду дети всё реже играют в дочки-матери, не понимают, как обыгрывать бытовые ситуации… Воспитатели дошкольного образования Леоновичского детского сада не только заостряют внимание детей на важности и необходимости игры в семью, но и акцентируют внимание родителей на важности восприятия семьи и ее уклада через общение с детьми. Формула счастливой семьи: дети включены в интересы родителей, а родители включены в интересы детей. Примером активного сотрудничества по гармоничному воспитанию детей, совместному проведению семейных акций и мероприятий являются семьи воспитанников Леоновичского детского сада Никиты Мамчица, Александра Ерхатова, Яны Слуцкой.
Законные представители воспитанников не просто участвуют в жизни учреждения дошкольного образования, но и являются инициаторами акций и мероприятий.
Работать в сплоченном «территориально обозначенном» коллективе легко, когда вместе с заведующим учреждения дошкольного образования работает школа, сельский исполнительный комитет, сельскохозяйственное предприятие, амбулатория. Совместно достигаются цели по формированию и поддержанию семейного благополучия, оказываются помощь и поддержка молодым семьям.
Большинство родителей, дедушек, бабушек воспитанников сада являются работниками ЗАО «1 Мая». Руководство сельскохозяйственного предприятия является примером поддержки семей, не безучастно к возникающим вопросам учреждения дошкольного образования.
Быть родителем — значит трудиться всегда, каждый день, а в выходные дни — в двойном объеме, обучая, развивая и наполняя мир ребенка счастьем, здоровьем, поддержкой и бескорыстной родительской любовью!
Лилия ИВАНЕНКО.
















