Меню
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
Оперативные и актуальные новости Несвижа и района в нашем телеграм-канале

Мошенники продают в соцсетях несуществующие новогодние товары. Как не попасться на уловку

Пост опубликован: 19.11.2025

Автоматизированной системой Национального банка с 1 сентября зафиксировано 112 случаев продажи несуществующих новогодних товаров, общая сумма ущерба — Br39 тыс. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Нацбанка.

«Мошенники в соцсетях размещают объявления о продаже новогодних товаров по привлекательным ценам. Аккаунт магазина внушает доверие: много публикаций, большое количество подписчиков и положительных отзывов. Взамен на стопроцентную предоплату продавец обещает хорошую скидку или бесплатную доставку. После оплаты представитель магазина перестает выходить на связь, страницы в социальных сетях исчезают, а товар так и не приходит», — так в Нацбанке описали схему мошенников.

Как не попасться на уловку? «При совершении покупок в соцсетях отдавайте предпочтение оплате по факту. Насторожитесь, если продавец настаивает на предоплате. Обходите стороной предложения о продаже товаров по „самым привлекательным ценам“, заявления о „секретных распродажах“ или „эксклюзивных поставках прямиком от производителя“. Используйте отдельную банковскую карту для осуществления покупок в интернете и не храните на ней значительную сумму денег», — советуют в Нацбанке.

– Advertisement –

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!
Яндекс.Метрика