По прогнозам синоптиков в ближайшее время на большей части территории страны ожидается резкое ухудшение погодных условий. Заморозки, мокрый снег с дождем и гололедица требуют от водителей строгого соблюдения ПДД, особых навыков и тщательной подготовки автомобиля.
К 1 декабря водители обязаны произвести сезонную смену шин. Однако уже сейчас, если вы не успели заменить покрышки на зимние, рекомендуется воздержаться от поездок в сложных погодных условиях.
При осадках и гололедице снизьте скорость, увеличьте дистанцию, будьте предсказуемыми. С особой осторожностью проезжайте пешеходные переходы, закругления дороги, крутые подъемы и спуски, продуваемые участки местности. Все в автомобиле должны быть пристегнуты ремнями безопасности, а дети перевозиться в специальных удерживающих устройствах.
Пешеходам необходимо учитывать, что на скользкой дороге в разы увеличивается тормозной путь любого транспортного средства. Поэтому даже в разрешенных местах перед пересечением проезжей части убедитесь, что автомобили успели остановиться. Обозначайте себя световозвращающими элементами. Не используйте наушники, чтобы слышать приближающийся транспорт.
Организован круглосуточный мониторинг ситуации на дорогах. Для обеспечения безопасных условий движения экипажи ДПС работают с синими проблесковыми маячками.
«НН».

















