Меню
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
Оперативные и актуальные новости Несвижа и района в нашем телеграм-канале

Уверенность в тепле: как работает теплохозяйство Несвижского района

Пост опубликован: 28.11.2025

С наступлением осени и первыми заморозками тема бесперебойного теплоснабжения становится одной из самых важных для каждого из нас. О том, как организована работа теплового хозяйства в Несвижском районе и на каких принципах она строится, читателям «НН» рассказала начальник теплового и газового хозяйства УП «Несвижское ЖКХ» Светлана Сокол.

— На балансе УП «Несвижское ЖКХ» находится 48 котельных, 27 из которых — в сельской местности, и 55,7 км теплосетей, полностью замененных на предизолированную пи-трубу, — рассказала Светлана Владимировна. — Наши котельные дают горячую воду и отопление в жилые дома не только города, но и агрогородков Снов, Оношки, Лань, Высокая Липа, Грицкевичи, а также городского поселка Городея и деревни Осмолово.

Трудовой коллектив участка «Тепловое и газовое хозяйство» в отопительный сезон увеличивается до 100 человек. В него входят инженеры-теплотехники, мастера, слесари по обслуживанию котельных, газового оборудования, КИПиА, операторы газовых котельных, машинисты-кочегары.

Основа нашего спокойствия зимой — это тщательная подготовка летом. Подготовительный период — это не просто формальность, а комплекс строго регламентированных мероприятий, прописанных в соответствующих правилах Республики Беларусь. Так, в это время были проведены ремонтные работы на котельном оборудовании, включая капитальный ремонт трех котлов и промывку двух. Были выполнены режимные наладки котлов, проведены гидравлические испытания тепловых сетей.

Мы не просто поддерживаем существующую систему, но и последовательно модернизируем ее. Активно внедряется использование местных видов топлива. На семи сельских котельных уже установлено 12 пеллетных котлов.

В настоящее время строится котельная МПМК-218 на местных видах топлива (фрезерном торфе), а также там будут установлены 2 электрокотла, которые будут подавать горячую воду населению в летний период.

Бесперебойное тепло в наших домах — это результат четкого взаимодействия многих структур. Теплотехники отвечают за котельные и магистральные сети, специалисты ЖЭУ — за внутридомовые системы. Координацию этой работы, особенно в аварийных ситуациях, обеспечивает единая диспетчерская служба.

Светлана Сокол также подчеркнула, что все работники теплового хозяйства трудятся в едином правовом поле. Их деятельность регламентируется Правилами технической эксплуатации теплоустановок (ТКП 458-2023), Правилами подготовки к отопительному сезону и другими нормативными актами. Соблюдение этих стандартов — абсолютный приоритет коммунальщиков. Они прикладывают все усилия, чтобы отопительный сезон прошел стабильно, и команда профессионалов — инженеров, ремонтников, диспетчеров — готова к работе в зимних условиях.

«НН».

– Advertisement –
Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − четыре =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!
Яндекс.Метрика