Министр по налогам и сборам Дмитрий Кийко рассказал о главном принципе налоговой политики в предстоящей пятилетке на полях VII Всебелорусского народного собрания.
Дмитрий Кийко отметил, что в Послании Президент ориентировал всех на самодостаточность. «Многое в этом направлении уже сделано, но выделены основные направления, где нужно объединить усилия. Важно соответствовать высоким стандартам, которые мы сами для себя определяем. Нам больше не нужно учиться у кого-то — мы давно это сделали. Задача — применять знания самостоятельно для роста экономики и страны», — подчеркнул он.
Главное, по словам министра, чтобы люди чувствовали улучшения в повседневной жизни.
Что касается налоговой сферы, то никаких реформ в новой пятилетке не будет, добавил Дмитрий Кийко. «Основной принцип налоговой политики в предстоящей пятилетке — обеспечивать формирование необходимого уровня дохода для финансирования государственных расходов на том уровне, который определяет программа социально-экономического развития. У нас определены прогнозные показатели. Показатель налоговой нагрузки — не более 26% ВВП. Мы ему соответствуем и сейчас. Он нам позволяет эту задачу консолидации ресурсов решать», — уточнил глава МНС.
Налоговый кодекс корректируется ежегодно: индексация ставок, вычетов — не только фискальных мер, но и направленных на социальную защиту. Это, по его словам, сбалансированная политика. «Есть задачи оптимизировать налоговую систему с точки зрения исключения неэффективных налоговых льгот, перераспределения финансовых ресурсов из более высокодоходных сфер деятельности в социальную сферу. Вот эти задачи налоговая политика, конечно, будет решать. Мы не говорим о том, что для наших предприятий и граждан будут существенно увеличиваться налоги либо будут вводиться еще. Мы в рамках нашей действующей стандартной налоговой системы решаем абсолютно все задачи, которые стоят и перед государством в части проведения ответственной социальной политики, и перед государственным бюджетом в части проведения государственных расходов. Но, тем не менее, какие-то точечные корректировки будут. Там, где есть сверхдоходы, там, где есть дополнительная возможность перераспределить этот доход. С помощью общепринятых инструментов это будет осуществляться», — рассказал министр.
Дмитрий Кийко подчеркнул, что налоговая система должна быть более удобной для плательщиков, чтобы было меньше вопросов, ведь одна из основных функций налоговых органов — помогать платить налоги вовремя и правильно. «Налоговые службы будут предпринимать дополнительные меры, они будут связаны с развитием информационных ресурсов, с внедрением новых цифровых сервисов. Будет создаваться среда, когда плательщик сможет в рамках своей деятельности добросовестно исполнять свои налоговые обязательства», — заключил он.



