Меню
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
Оперативные и актуальные новости Несвижа и района в нашем телеграм-канале

Кушнаренко: для развития регионов нужно использовать их сильные стороны

Пост опубликован: 19.12.2025

Член Президиума VII Всебелорусского народного собрания, председатель Минского облисполкома Алексей Кушнаренко рассказал журналистам об особенностях Программы социально-экономического развития Беларуси на 2026-2030 годы.

«Мы утвердили Программу социально-экономического развития страны на ближайшие пять лет. Мне довелось участвовать в разработке, согласовании первоначального варианта, который был предложен правительством. Далее, уже как члену рабочей группы, довелось участвовать в доработке вместе с экспертами. Я хочу сказать, что мы получили действительно сбалансированный документ, который учитывает наши возможности. Его основа — это развитие государства, а высшая цель — повышение качества жизни белорусского народа», — подчеркнул Алексей Кушнаренко.

Он также указал, что развитие регионов — один из приоритетов на будущую пятилетку. «В Минской области за прошедшую пятилетку проделана колоссальная работа. Мы понимаем, что для того, чтобы люди работали в регионах, оставались там жить, надо создавать соответствующие условия. Поэтому данный тренд социально ориентированного государства, мы, безусловно, будем продолжать», — отметил председатель Минского облисполкома.

Алексей Кушнаренко обратил внимание на то, что каждый регион — индивидуален, имеет свои особенности и сильные стороны. «К примеру, Мядельский район с красотами Нарочанского края, исторический облик Несвижского района, Фаниполь, где только за последнее время реализуется порядка девяти проектов по созданию новых производств. В этом наша основа. Каждый регион со своей самобытностью, уникальностью. Мы будем использовать возможности для того, чтобы создавать условия для комфортной жизни и условия труда людей», — акцентировал внимание он.

На заседании 19 декабря Алексей Кушнаренко был избран членом Президиума VII Всебелорусского народного собрания. Он отметил, что осознает ответственность, которая на него ложится. «В первую очередь я бы хотел поблагодарить Президента Беларуси, Председателя VII Всебелорусского народного собрания Александра Григорьевича Лукашенко за внесение моей кандидатуры для избрания в Президиум. Я бы также хотел поблагодарить всех делегатов ВНС за поддержку, которая была оказана мне в ходе голосования. Я воспринимаю это как знак высокого доверия. При этом я понимаю всю ответственность, которая ложится на меня. Я к этой ответственности готов и постараюсь весь свой опыт, знания применить в работе на благо нашей страны», — подчеркнул Алексей Кушнаренко.

– Advertisement –
error: Копирование защищено!!!
Яндекс.Метрика