Меню
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
Оперативные и актуальные новости Несвижа и района в нашем телеграм-канале

Вспоминаем о женщинах, прославивших Несвижский район

Пост опубликован: 03.02.2026

Доброта и строгость, компромиссность и напористость, интеллект и талант, профессионализм и преданность, материнство и продолжение рода человеческого… Всё это — белорусская женщина. Она — кладезь мудрости и верности, рассудительности и терпения, нежности и любви, скромности и открытости. Она — патриотка, создатель и хранительница. И то ли белорусская земля такая особенная, что рождает таких женщин — тружениц и красавиц, то ли это они уже одним своим появлением на свет и дальнейшей своей жизнью делают нашу землю сильной, светлой, красивой и благодатной.

Примечательно, что первым своим Указом в новом году Президент Беларуси Александр Лукашенко объявил 2026-й Годом белорусской женщины. Его цель — формирование национального образа женщины-труженицы, популяризация роли женщины в сохранении и развитии общества. Как подчеркнул в своем новогоднем поздравлении лидер нашего государства, «настало время отдать должное особой роли женщины в нашей жизни» и «ничего более совершенного, чем она, природой не создано!». Действительно, она заслуживает поклонения.

Наша районная газета много рассказывает о женщинах Несвижчины — отличных труженицах, женах и мамах, энергичных и талантливых людях. Они водят автомобили и трактора, доят коров и проектируют здания, учат детей и выращивают цветы, лечат людей и создают изумительный декор. О многих интересных, увлеченных женщинах, их добрых делах мы еще узнаем. А сегодня я хочу немного вернуться в историю, вспомнить о труженицах района, чьи жизненные страницы уже перелистаны до конца, которых уже нет рядом с нами, но остался их след на земле, их вклад в фундамент нынешних достижений.

Имя Героя Социалистического Труда, почетного гражданина города Несвижа Елены Андреевны Степанович известно всем. Почетное звание Героя она получила в 1976 году, работая оператором по выращиванию самых маленьких поросят в колхозе имени Калинина, ставшего позже СПК «Агрокомбинат Снов». У нее были высокие производственные показатели, а труд — ручной и тяжелый. Она получала от свиноматок в год 1500 поросят, а это тогда, в 1970-е годы, был очень хороший показатель. Ее старания отмечены также двумя орденами Ленина и орденом Октябрьской Революции.

Вспоминаем о женщинах, прославивших Несвижский район

Почти 30 лет отдала работе на нашей земле почетный гражданин города Несвижа, кавалер орденов «Знак Почета», Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, Октябрьской Революции, ордена Почета Мария Николаевна Худая. Прошла большой и сложный путь становления. Бухгалтер, экономист, заместитель председателя колхоза, секретарь партийной организации, председатель колхоза, начальник управления сельского хозяйства райисполкома, председатель исполкома районного Совета народных депутатов, первый секретарь райкома КПБ. Она всю себя отдавала порученному делу, жила для людей. Огромное внимание уделяла созданию в районе крепкого кадрового потенциала. И дела на Несвижчине шли с отменным успехом. В 1987 году у нас получили рекордный в республике урожай зерновых культур — по 53,1 центнера с гектара. Прорывом было и доведение продуктивности дойного стада в 1988 году до 4 тысяч килограммов молока, а производство на 100 гектаров сельхозугодий достигло 1001 центнера молока и 282 центнеров мяса.

Вспоминаем о женщинах, прославивших Несвижский район

Большой вклад в развитие района внесли: главный агроном колхоза «Слава» Вера Дмитриевна Макавчик, участник ВДНХ, награжденная за успехи в растениеводстве орденами Трудового Красного Знамени и Дружбы народов; главный зоотехник колхоза «Беларусь» Нина Александровна Карпей, тоже участник ВДНХ; оператор по откорму крупного рогатого скота совхоза «Городейский», заслуженный работник сельского хозяйства Белорусской ССР Елена Михайловна Беза, награжденная за килограммовые привесы орденом Трудового Красного Знамени; оператор машинного доения СПК «Агрокомбинат Снов» Людмила Николаевна Радоман, самоотверженный труд которой был отмечен тремя медалями ВДНХ и орденом Дружбы народов; доярка колхоза «Новая жизнь» Вера Николаевна Бобок — ее старания и добросовестность были вознаграждены орденами «Знак Почета» и Трудовой Славы 2-й и 3-й степени…

Вспоминаем о женщинах, прославивших Несвижский район

Вспоминаем о женщинах, прославивших Несвижский район

Начальник лаборатории, затем заместитель директора по качеству завода кормового биомицина Мария Антоновна Краскович в 1986 году стала с группой коллег лауреатом Государственной премии БССР за разработку технологии промышленного производства ризоторфина — экологически чистого бактериального удобрения, которое позволило на 20 — 25% повысить урожайность сельхозкультур.

Вспоминаем о женщинах, прославивших Несвижский район

На охране здоровья, вместе с другими, стояли главный врач Несвижского роддома, отличник здравоохранения СССР Фаина Арсентьевна Булат и главный врач санэпидемстанции Стефанида Игнатьевна Киселева, стараниями которой к 1959 году в районе была ликвидирована заболеваемость детскими инфекционными болезнями и наш район стал школой передового опыта по организации прививочной работы, а Стефанида Киселева — отличником здравоохранения БССР.

Вспоминаем о женщинах, прославивших Несвижский район

Педагог по образованию Мария Александровна Бабич 16 лет отработала вторым секретарем райкома партии, была заслуженным работником культуры Беларуси, отличником образования СССР. Награждена орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почета».

Многие труженицы педагогической нивы района стали заслуженными в своей профессии, отличниками образования СССР и БССР. Это кавалер ордена Ленина Мария Павловна Богомазова, а также Елена Михайловна Азарко, Ирина Евгеньевна Дубровская, Нина Ивановна Курочицкая, Ефросинья Тимофеевна Рабочая, Галина Ивановна Вороненко, Валентина Ивановна Куликовская, Нина Бенедиктовна Комарова, Нина Дмитриевна Свадковская.

Отдельно надо отметить представительниц героического поколения участников Великой Отечественной войны, которые имели приведенные выше почетные звания: кавалера ордена Ленина Викторию Иосифовну Римашевскую и Анну Федоровну Воронову, награжденную орденами Октябрьской Революции и Отечественной войны 2-й степени.

Заслуженный работник здравоохранения Беларуси, отличник здравоохранения СССР Вера Михайловна Пулькина (Попова) также являлась участником Великой Отечественной войны.
Звание заслуженного работника торговли и общественного питания Беларуси носили Любовь Ивановна Варшавская, Мария Филипповна Игнатьева и Елена Леонтьевна Шатохина, котороя стала и лауреатом государственной премии СССР.

Вспоминаем о женщинах, прославивших Несвижский район

А сколько учеников учреждений образования Несвижа остались благодарны учителю истории и обществоведения, заместителю директора гимназии по учебно-воспитательной работе Валентине Станиславовне Хилько! За глубокие знания, за большую научно-исследовательскую работу, творческий подход к изучению предметов. Она вела большую работу по сохранению и возрождению историко-культурного наследия Беларуси. Отличник образования Республики Беларусь, педагог была награждена медалью Франциска Скорины.

Вспоминаем о женщинах, прославивших Несвижский район

Звания заслуженного деятеля культуры Республики Беларусь за свою кропотливую работу была удостоена начальник отдела культуры райисполкома Леонида Николаевна Вихрова. Ее заботами в нелегкие 90-е годы стали реконструкция районного историко-краеведческого музея, реставрация Домика на рынке, открытие квартиры-музея художника Михаила Севрука, создание в Несвиже салона-галереи «Скарбніца». Сохранение культурного наследия, умножение национального духовного богатства, создание жителям прекрасной среды и возможностей для отдыха и развития талантов, для общения с книгой — всё это и осуществляла Леонида Вихрова с коллегами.

Вспоминаем о женщинах, прославивших Несвижский район

Тридцать лет отдала работе в Несвижской районной газете «Чырвоны сцяг» журналист Тамара Петровна Ермоленко, 25 из них — ответственным секретарем. Она тонко чувствовала слово, восхищалась красотой, умела ценить высокие человеческие качества, широко использовала в своих публикациях богатство белорусского языка и жанровое разнообразие публицистики, была умным, тактичным собеседником. Наша «районка» получала награды за полиграфическое исполнение и массовую работу. Огромная заслуга в этом Тамары Ермоленко.

Вспоминаем о женщинах, прославивших Несвижский район

На Несвижчине жило и работало много чудесных, уважаемых женщин. Всех назвать просто нет возможности. Но надо сказать однозначно: у таких известных белорусских исторических личностей, как Евфросинья Полоцкая и София Слуцкая, на нашей земле последовательниц не счесть.

Тамара ПРАЛЬ-ГУЛЬ.

Фото из архива редакции и фондов Несвижского историко-краеведческого музея.

– Advertisement –
error: Копирование защищено!!!
Яндекс.Метрика