Самозанятые могут доплатить взносы в ФСЗН за 2025 год для страхового стажа до 31 марта, проинформировали в Министерстве труда и социальной защиты.
Плательщики налога на профессиональный доход (самозанятые) имеют право добровольно доплатить страховые взносы за 2025 год. Это необходимо для формирования пенсионного стажа и получения права на пенсию и другие социальные выплаты.
Ежегодно ФСЗН рассчитывает недостающую сумму взносов (29 процентов от 12 МЗП — поступившие взносы в части налога) и после 1 февраля предлагается доплатить. Сделать это нужно до 31 марта 2026 года.
Как доплатить взносы?
1. Сначала нужно уточнить сумму и номер УНП в Личном кабинете застрахованного лица на портале ФСЗН или в мобильном приложении Фонда.
2. Оплатить взносы любым удобным способом:
- Через ЕРИП: «ЕРИП» → «ФСЗН» → «Ваш регион» → «Отдел ФСЗН» → «Взносы в ФСЗН физ. лиц за себя» → ввести ваш УНП.
- В любом отделении банка по реквизитам Фонда.
Кому особенно важно рассмотреть доплату?
- Если НПД является единственным источником дохода в 2025 году.
- Если у вас было несколько видов занятости, но общая сумма поступивших за год взносов в ФСЗН составила менее 2549,55 рублей.



