Меню
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
Оперативные и актуальные новости Несвижа и района в нашем телеграм-канале

Такое не забывается. Владимир Юхо поделился воспоминаниями о службе в Афганистане

Пост опубликован: 13.02.2026

Когда вокруг свистят пули, со страшным гулом пролетают вертолеты, а ты, девятнадцатилетний парень, сидишь в холодном окопе, голодный уже несколько суток, и думаешь: хоть бы выжить, хоть бы вернуться живым домой, обнять родителей… Хоть бы забыть весь этот кошмар. Но нет — такое не забывается. Со временем только боль и страх становятся чуть меньше, чуть легче становится дышать.

Владимиру Юхо довелось всё это увидеть своими глазами, почувствовать. Его, девятнадцатилетнего парня, 11 ноября 1979 года Копыльский военкомат призвал на срочную службу в учебную часть в Черновцах, в Прикарпатье.

Когда начался ввод войск в Афганистан, 25 декабря 1979 года, молодого и смелого парня Володю из учебной части переправили в Афганистан, под Кабул. Там для него 20 января 1980 года началась настоящая взрослая жизнь — страшная и тяжелая. Призывников привезли на смену местному сопротивлению.

—Условия были нереальные, жестокие, — вспоминает он. — Ночевать приходилось в холодной двухместной палатке — вшестером. В палатке стояла печка-буржуйка, но даже сапоги на ногах замерзали. В шинелях, в которых ходили весь день, ложились спать с автоматом под мышкой. Утром не было где даже умыться. Столовой не было: вместо стола — доска, прибитая на двух столбах, это и была полевая кухня. Могли положить пару ложек какой-нибудь каши, и всё. В рейде было вообще туго, могли не дать даже сухпайка. Помню, парень из моей деревни служил со мной: он был старше, уже дослужился до майора… Погиб на этой страшной войне.

Уже через две недели, в феврале, Владимир Леонидович, который по специальности был сапером (а это очень ответственно, ведь недаром говорят, что сапер ошибается только один раз), вместе с командиром батальона майором Морозовым ушел в рейд. Там они пробыли до июля в не менее тяжелой обстановке. Как вспоминает Владимир Юхо, дежурить на посту в лютую зиму, когда мороз за двадцать градусов, было особенно трудно — валенки делили на двоих, по очереди надевали.

Владимиру Леонидовичу довелось побывать в разных уголках Афганистана: Кабул, Баграм, Герат, и даже на пакистанской границе, где они подрывали тропы афганских душманов, перевозивших оружие с территории Пакистана.

В июле Владимир Юхо прибыл в свой батальон, который к тому времени переместился на окраину Кабула. Через неделю — снова в рейд с комбатом. Там они находились до осени.
За время тяжелой службы было много спецопераций. За одну успешную операцию по разминированию завалов Владимир был награжден медалью «За боевые заслуги». Это была очень ответственная и важная награда — из всего батальона ее получили только восемь человек. Со слов моего собеседника, тогда почти никого не награждали при жизни: если уж награждали, то чаще всего посмертно — за участие в операциях. В них и гибли молодые ребята.

— На этой войне я пробыл один год и девять месяцев. Конечно, поначалу было очень страшно, все-таки девятнадцать лет, еще молодой. Но ко всему привыкаешь. Думаешь только об одном: главное — вернуться домой на своих ногах. Были, конечно, и опасные моменты — ранение в ногу. Перед дембелем командир батальона предлагал мне отпуск, но ехать было очень далеко, я отказался и дождался уже того счастливого момента, когда можно уволиться в запас, — рассказывает Владимир Леонидович.

Наконец этот день настал. В начале ноября 1981 года рядового Владимира Юхо демобилизовали, и он уехал в Беларусь. Вскоре парень встретил свою будущую супругу, они поженились. Сейчас живут в доме, который построили сами. На пенсии занимаются домом и огородом.

После возвращения из Афганистана Владимир Леонидович устроился на службу в Несвижский РОВД, в дежурную часть, помощником дежурного. В 2006 году ушел на заслуженный отдых в звании старшего прапорщика.

Пообщавшись с этим приятным человеком, выслушав его историю, которую невозможно воспринимать без сжимающего сердце волнения, невольно задумываешься: жить нужно здесь и сейчас, ценить то, что у тебя есть, и людей, которые рядом.

Огромное спасибо таким людям, настоящим героям.

Татьяна ГНЕДЬКО.

– Advertisement –
error: Копирование защищено!!!
Яндекс.Метрика