Сегодня около четырех часов на срабатывание тревожной сигнализации частного жилого дома в Смолевичском районе выбыли сотрудники Жодинского отдела Департамента охраны, сообщили в МВД Беларуси.
По прибытии милиционеры блокировали домовладение, в котором находились трое вооруженных злоумышленников. Они оказали сопротивление, милиционеры использовали автоматическое оружие. Двоих нападавших задержали сразу, третий с оружием скрылся. В Жодинском и Смолевичском районе вводился специальный план по задержанию вооруженных преступников. Третьего после непродолжительных поисков поймали на территории Смолевичского района.
Нападавшими оказались иностранные граждане, одному из них 17, двоим — по 18 лет.
На место преступления лично выбыл министр внутренних дел Иван Кубраков.
Работает следственно-оперативная группа. С учетом того, что нападение носит заказной характер, к разбирательству подключены сотрудники Национального центрального бюро Интерпола.
По данным следствия, около 4 часов утра 16 февраля трое вооруженных иностранцев (17–18 лет) ворвались в частный дом в агрогородке Будагово, разбив окно. Используя физическую силу, биту и пистолеты, они нанесли множественные травмы 63‑летнему хозяину, его 65‑летней супруге и 67‑летнему брату.
В доме была установлена тревожная кнопка Департамента охраны МВД. Хозяин дома успел ее нажать перед разбитием окна. Оперативно прибывшие на место сотрудники милиции заблокировали домовладение и сразу задержали двух нападавших. Третий попытался скрыться с пистолетом, но был задержан на территории Смолевичского района.
Пострадавшие госпитализированы, в настоящее время устанавливается степень тяжести полученных ими телесных повреждений.
На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Следователем с привлечением специалистов УГКСЭ по Минской области проводится осмотр, фиксируется следовая картина.
Трое пострадавших (от 1958 до 1962 г. р.) доставлены в больницу.
Фото: МВД.








