Меню
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
Оперативные и актуальные новости Несвижа и района в нашем телеграм-канале

19–20 февраля ГАИ проводит комплекс мероприятий по профилактике ДТП с участием уязвимой категории

Пост опубликован: 19.02.2026

С 19.02.2026 по 20.02.2026 отделом ГАИ Несвижского РОВД проводится комплекс мероприятий по профилактике ДТП с участием уязвимой категории участников дорожного движения.

Несмотря на принимаемые Министерством внутренних дел мер по стабилизации дорожно-транспортной обстановки, анализ состояния аварийности свидетельствует об актуальности проблемы пешеходного травматизма.

Проблемой для Несвижского района в 2024—2025 годах стали наезды на пешеходов на пешеходных переходах. Несмотря на то, что при этом очевидна вина водителей, которые нарушают требования правил проезда пешеходных переходов, здесь усматривается и личная беспечность пешеходов и невнимательность.

03.12.2025 около 17.45 вблизи дома №35 по ул. Несвижской в аг. Снов водитель, 1955 года рождения, управлял автомобилем «Тойота», совершил наезд на пешехода, 1999 года рождения, который переходил проезжую часть дороги слева направо по ходу движения автомобиля по пешеходному переходу. В результате ДТП пешеходу причинены телесные повреждения.

Имея преимущество, пешеход обязан быть предельно внимательным, осторожным, не отвлекаться при переходе проезжей части и своими действиями не создавать препятствия для движения транспортных средств. Что же касается обязанностей водителя – при подъезде к пешеходному переходу водитель должен снизить скорость, вплоть до остановки транспортного средства, чтобы уступить дорогу пешеходам.

Согласно ч. 7 ст. 18.13 КоАП Республики Беларусь, за не предоставление лицом, управляющим транспортным средством, преимущества в движении пешеходам наступает административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин. За повторные такие же действия, согласно ч. 14 ст. 18.13 КоАП Республики Беларусь, в течении года после наложения административного взыскания, водителям грозит штраф в размере от 2 до 8 базовых величин.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям соблюдать скорость и дистанцию, быть предельно внимательными, особенно вблизи населенных пунктов, где в любое время на дороге могут оказаться уязвимые участники дорожного движения.

В свою очередь, пешеходы обязаны строго выполнять требования ПДД, проявлять осторожность и внимательность, особенно при переходе пешеходных переходов, и в обязательном порядке в темное время суток, а также в условиях недостаточной видимости обозначать себя световозращающими элементами.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях Республики Беларусь:

— в отношении пешехода, который в темное время суток движется по проезжей части, не обозначив себя световозращающими элементами, велосипедиста и возчика гужевого транспорта, которые нарушили данный пункт ПДД, применяются штрафные санкции в размере от 1 до 3 базовых величин или предупреждение. Если нарушение ими Правил дорожного движения повлекло создание аварийной ситуации, то размер штрафа составляет от 3 до 8 базовых величин. На сумму от 3 до 5 базовых величин штрафуется пешеход, если он находится на дороге в состоянии опьянения.

Напоминаем, велосипедистам и водителям средств персональной мобильности необходимо оборудовать свой транспорт фарами (фонарями), излучающими спереди белый свет, сзади – красный. При этом вне населенных пунктов велосипедист и водитель средства персональной мобильности должны быть одеты в одежду повышенной видимости со световозвращающими элементами.

Уважаемые граждане! Если вы видите вблизи проезжей части уязвимых участников дорожного движения, находящихся в состоянии опьянения, явно представляющих опасность для дорожного движения, просим вас незамедлительно сообщить на телефонную линию 102.

– Advertisement –
error: Копирование защищено!!!
Яндекс.Метрика