Меню
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
Оперативные и актуальные новости Несвижа и района в нашем телеграм-канале

Животновод из ОАО «17 Сентября» Светлана Фенько — об особом подходе к животным

Пост опубликован: 23.02.2026

Светлана Фенько — животновод со стажем. Она работает техником-осеменатором по искусственному осеменению крупного рогатого скота в ОАО «17 Сентября». Под ее пристальным наблюдением находятся все коровы комплекса по выращиванию нетелей (д. Великая Липа) — почти 2000 голов КРС.

На комплексе находятся животные от 3 месяцев. В обязанности техника-осеменатора входит не только своевременное выявление охоты у коров, но еще ведение учета и необходимой отчетности. У женщины работа никогда не накапливается, потому что она планомерно каждый день выполняет поставленные задачи. Рабочее место содержит в чистоте, готовит физиологические растворы, оттаивает биоматериал и оценивает его качество, готовит медикаменты, дезинфицирует и стерилизует инструменты, приборы, посуду, проводит санобработку животного, отбирает коров для осеменения, проводит исследования намеченных к осеменению коров, и это далеко не полный список ее должностных обязанностей.

— Во время охоты у коровы повышается активность, снижается аппетит, а когда она станет неподвижно — это самое благоприятное время для осеменения — его пропустить никак нельзя, — делится секретами профессионального мастерства Светлана Викторовна. — Коровы — животные очень нежные и чувствительные. Возле них нельзя кричать, делать резкие движения, а уж тем более их бить. Если нарушать эти правила, то отдачи от животных никакой не будет.

Светлана Викторовна родилась и выросла в Великой Липе, позднее переехала в агрогородок Высокая Липа. С 1992 года она работает в родной сельскохозяйственной организации. Сначала — животноводом, ухаживала за скотом, позднее прошла обучение по специальности «техник-осеменатор». И, как признается Светлана Фенько, много лет назад она сделала правильный выбор, оставшись жить и работать на малой родине.

— Работа в сельском хозяйстве не так уж и трудна по сравнению с тем, в каких условиях работали наши предшественники, — считает специалист. — Кто хочет, тот будет работать, несмотря на трудности, потому что в другой профессии ты себя уже просто не представляешь.

Ирина ЕФИШОВА.

– Advertisement –
error: Копирование защищено!!!
Яндекс.Метрика