Меню
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
Оперативные и актуальные новости Несвижа и района в нашем телеграм-канале

Водитель ОАО «Несвижский завод медицинских препаратов» Виктор Дашко: «Жизнь водителя — дорога»

Пост опубликован: 24.02.2026

Водитель ОАО «Несвижский завод медицинских препаратов» Виктор Дашко за рулем уже 44 года.

— Сразу после армии вернулся домой и устроился водителем в колхоз имени Ленина, сейчас это ОАО «Лань-Несвиж» и 26 лет там отработал, — рассказывает Виктор Васильевич. — Потом поменялись жизненные обстоятельства, я переехал в Несвиж и вот уже 19 лет работаю на заводе медицинских препаратов.

Рейсы у Виктора Дашко — по всей стране, а еще он доставляет препараты в Российскую Федерацию. Сейчас водителям дальних рейсов стало намного комфортнее: современные машины, для отдыха специальные стоянки с кафе, где можно поесть и отдохнуть. Раньше было совсем не так, и те времена Виктор Васильевич помнит очень хорошо.

— Дорога всегда требует внимательности, концентрации и ответственности, — рассказывает он. — За свой водительский стаж мне довелось побывать в разных ситуациях и многое увидеть. Но я постоянно говорю начинающим водителям: всегда строго придерживайтесь правил дорожного движения, они не просто так придуманы. Бывает, конечно, всякое — и лихачи, и недобросовестные водители, но отзывчивых людей в нашей профессии куда больше. Иногда видишь на трассе: автомобиль на «аварийке» стоит. Ну как не спросить, не нужна ли помощь? Разные ситуации и у меня бывали на дороге, и мне помогали, выручали. Иначе нельзя!

Случайных людей в этой профессии нет: многие, выбравшие эту сферу деятельности, остаются верны ей всю жизнь. Они уже не представляют себя без дороги, ради нее они иногда жертвуют своим здоровьем и спокойствием семьи. Побудут несколько дней дома, подготовят машину к следующему рейсу, а она всегда должна быть в чистоте и порядке, и у них начинается «жажда дороги», которую можно утолить только в рейсе.

— Жизнь водителя — дорога, — улыбается Виктор Васильевич. — И она в самом деле не отпускает. Иногда думаю: вот выйду на заслуженный отдых, буду заниматься домом. И параллельно в голове мысли — а как я буду на одном месте сидеть? А ведь это не просто привычка, это уже своеобразный стиль жизни.

Ирина ЕФИШОВА.

– Advertisement –
error: Копирование защищено!!!
Яндекс.Метрика