Меню
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
Оперативные и актуальные новости Несвижа и района в нашем телеграм-канале

Директор Несвижского РТЦСОН Алла Тронца рассказала о работе Центра и его достижениях

Пост опубликован: 13.03.2026

На заседании итоговой коллегии комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома подвели итоги социально-экономического соревнования за 2025 год среди органов и организаций, входящих в систему комитета. Среди территориальных центров социального обслуживания населения одним из лучших стал Несвижский районный территориальный центр социального обслуживания населения.

Об оказании помощи людям пожилого возраста и инвалидам в Несвижском районе, а также о секретах достижения высоких результатов корреспонденту «НН» рассказала директор Центра Алла Тронца.

— Алла Анатольевна, сколько лет Вы уже работаете в Центре? На какую должность пришли? Почему именно эта сфера деятельности?

— На работу в Несвижский районный территориальный центр социального обслуживания населения я пришла в 2004 году на должность социального педагога. Конечно, за 22 года своей трудовой деятельности я проработала в нескольких отделениях территориального центра на разных должностях: была и специалистом по социальной работе, и заведующим некоторых отделений, а последние 10 лет — заместителем директора. Хоть я и педагог по образованию и, по сути, жизнь должна была свестись к работе с детьми и их родителями, но судьба сложилась так, что нужнее я все-таки стала людям более взрослого, мудрого возраста, с их жизненными проблемами, нуждами и опытом. Рядом с такими людьми у меня появилась возможность развиваться, расти и учиться.

— Сколько в районе ваших потенциальных подопечных и сколько сотрудников их обслуживают?

— Практически каждый нетрудоспособный человек, проживающий на территории Несвижского района, может быть нашим потенциальным получателем социальных услуг. На учете в территориальном центре состоит 1026 одиноких пожилых граждан и инвалидов, а также 5246 одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов. На сегодняшний день численность пожилых граждан и инвалидов, охваченных социальным обслуживанием всех отделений территориального центра, составляет 1390 человек. Работает у нас 241 человек, в это число входят специалисты по социальной работе, психологи, руководители кружков, социальные работники, помощники по уходу, няни и другие.

— Какая самая востребованная форма социального обслуживания населения у нашего региона?

— Конечно, самыми востребованными остаются услуги социального работника и помощника по уходу (сиделки). Например, услуги социального работника на дому в 2025 году получили 972 гражданина, 41 помощник по уходу оказывал социальные услуги на дому 62 нетрудоспособным гражданам. Набирает популярность услуга дневного присмотра на дому, за 2025 год ею воспользовались 14 граждан, а помощь им оказывали 10 помощников по уходу.

— Есть, наверное, те, для кого Центр в силу жизненных обстоятельств стал вторым домом…

— Вторым домом для наших людей я считаю отделение обеспечения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, которое расположено в д. Леоновичи. За 2025 год услуги в нем получили 36 человек. В данном отделении условия проживания очень комфортные, я бы сказала, приближены к домашним. Помимо качественного ухода и оказания социально-бытовых услуг гражданам, там проводится и работа социально-реабилитационной направленности, действуют кружки, клуб по интересам. В 2025 году нами внедрен волонтерский социальный проект «Эрготерапия — вместе к активности и комфорту». Благодаря команде профессионалов, которые там работают, я с уверенностью могу сказать, что нашим людям там по-домашнему уютно.

— Какие услуги вы оказываете людям с инвалидностью?

— Для людей с инвалидностью у нас организована работа отделения социальной реабилитации, абилитации инвалидов. В настоящее время в отделение зачислено 72 инвалида 1 и 2 групп здоровья, из них 18 человек являются выпускниками центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Несвижского района. С ними специалисты проводят работу по социально-бытовой реабилитации, развитию и поддержанию навыков поведения и самоконтроля, подготовке к самостоятельной жизни. С марта 2026 года в отделении введена ставка психолога для проведения психологических занятий с нашими посетителями. Для проведения трудовой реабилитации и трудотерапии инвалидов организована работа 4-х трудовых мастерских, оснащенных необходимыми приспособлениями, инструментами и расходными материалами: полиграфическая мастерская, мастерская по приготовлению пищи и стирке белья, мастерская по изготовлению изделий из дерева, мастерская по изготовлению развивающих игр. С целью расширения творческих способностей, развития мелкой моторики, стимуляции физического и психического развития для граждан с инвалидностью организована работа 6 кружков и 4 клубов по интересам. Предоставляется услуга «Социальная передышка» для родителей, воспитывающих детей-инвалидов и молодых инвалидов. В настоящее время уделено внимание развитию кружковой работы на дому для инвалидов 1 группы здоровья. Хочу отметить, что мы не стоим на месте и постоянно разрабатываем и воплощаем в жизнь социальные проекты. За годы работы налажено плодотворное сотрудничество с ОО «БРСМ», БелОИ, ГУ «Физкультурно-оздоровительный центр «Несвиж», ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Несвижского района», районным центром культуры, районной организацией РОО «Белая Русь», центром народного творчества, УО «Несвижский государственный колледж им. Я. Коласа», ГУ «Несвижский историко-краеведческий музей». А благодаря поддержке Объединенной профсоюзной организации ОАО «Белагропромбанк» мы продолжаем развивать социальный проект «Мой мир в красках».

— Удается ли территориальному центру идти в ногу со временем и развивать новые виды социальных услуг, в том числе платные, и насколько они востребованы в таких небольших регионах, как наш?

— Я однозначно могу сказать, что мы стараемся изучать потребности нашего населения, в первую очередь — пожилых граждан и инвалидов. В настоящее время мы оказываем социальные услуги, которые введены решением несвижского районного исполнительного комитета, но прежде, чем оно было принято, изучалась потребность в таких услугах. Сегодня мы продолжаем предоставлять услуги по уборке мест захоронения родственников пожилых граждан и инвалидов, услуги массажного кресла, по стике белья, фотопечати и ксерокопирования, по предоставлению инвентаря, социального такси для инвалидов-колясочников, по обкашиванию придомовой территории мотокосой гражданам, находящимся на надомном социальном обслуживании. Работа по внедрению таких услуг проводится постоянно, изучается спрос у населения, и если у людей есть потребность в новых услугах, они всегда могут обратиться к нам и мы будем рады внедрить еще что-нибудь новое и востребованное.

— А как организован досуг для людей почтенного возраста?

— Для людей «серебряного» возраста у нас действует отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста. Сейчас его посещают 174 человека. В отделении организована работа 8-и кружков по интересам, 5-и школ, проводятся занятия по профилактике деменции, культурно-массовые мероприятия, предоставляется услуга дневного присмотра.

В отделении действует волонтерское движение «Пожилые — пожилым», цель которого — оказание помощи одиноким и одиноко проживающим маломобильным пожилым гражданам. Действуют социальные проекты «Социальный туризм», «Уют в приют», «Бабушкины сказки на дому», «Жить здорово!» и «Жизнь в движении». Вышеперечисленные проекты направлены на популяризацию
здорового образа жизни, повышение физической и социальной активности, расширение круга общения, помощь бездомным животным, укрепление творческих связей между поколениями, развитие познавательного и активного досуга.

— Жертвами кибермошенников, к сожалению, нередко становятся люди старшего поколения. Как ведете профилактическую работу?

— Профилактическая работа по кибербезопасности наряду с другой профилактической работой является приоритетной в настоящее время, и ее мы ведем постоянно. Работа в данном направлении осуществляется всеми специалистами территориального центра без исключения, мы проводим индивидуальные беседы при посещении наших граждан на дому, при проведении обследований материально-бытового положения, на занятиях в школе социального работника, в школе безопасности для пожилых граждан. К данному направлению стараемся привлечь сотрудников РОВД, банков, которые умело доносят информацию гражданам, в том числе, и приводя не очень положительные примеры из жизни.

— Ваш центр — в числе лидеров в области по итогам работы в 2025 году. Благодаря чему?

— Я всегда говорю о том, что один в поле не воин. Поэтому высокая оценка работы Несвижского районного территориального центра социального обслуживания населения — это наш общий результат: начиная от руководителей структурных подразделений и заканчивая сотрудниками им подчиненным. Это результат целенаправленной и слаженной работы всех без исключения наших людей, которые умеют слышать и знают, как правильно идти в ногу со временем, в каком направлении развиваться, и которые ставят перед собой цели и планомерно достигают их. Не уменьшаю и заслугу людей, которые пользовались и продолжают пользоваться нашими социальными услугами, которые также своим трудом, достигали в течение 2025 года определенных результатов в конкурсах и мероприятиях районного и областного уровней. В завершение своего интервью хочу сказать каждому читателю: нерешаемых проблем в жизни не существует. И если наше учреждение может хоть чуточку в чем-то помочь, мы всегда будем рады видеть вас в Несвижском районном территориальном центре социального обслуживания населения.

Беседовала Ирина ЕФИШОВА.

– Advertisement –
error: Копирование защищено!!!
Яндекс.Метрика