Несвиж, город с богатой историей и неповторимым очарованием, с каждым годом становится всё более живописным и привлекательным. Работники участка по озеленению Несвижского ЖКХ превращают улицы и зоны отдыха города в цветущий оазис, радуя жителей и многочисленных гостей яркими красками и благоухающими ароматами цветов. В прошлом году в городе было высажено 160 тысяч однолетних цветов, и в этом году сбавлять темпы они не планируют. Вот уже месяц как в теплице кипит жизнь: воздух наполнен теплом (температура поддерживается на уровне 20 — 23 градусов), а заботливые руки рабочих готовят к высадке тысячи будущих украшений города.
— В теплицах уже в начале февраля были высеяны первые однолетние цветы — петуния, сульфиния, цинерария, — рассказывает мастер по благоустройству Наталия Симанкова. — Сейчас мы приступили к пикировке рассады — процессу, требующему особой аккуратности и внимания. Для удобства работы заранее провели трамбовку грунта в стаканчиках. Пикируются растения высотой около сантиметра. Некоторые сорта всходят хуже, например, та же петуния в этом году дала слабую всхожесть, поэтому часть семян пришлось пересевать. Все семена закупаются гибридных сортов F1, что гарантирует более высокое качество и долгое цветение.

Вторая очередь посева запланирована на конец марта — начало апреля. В этот период будут высеяны сальвия, георгины, агератум, львиный зев, вербена, гацания, циния и канны. Такое разнообразие позволит создать в городе цветочные композиции, которые придутся по душе каждому. По словам старшего мастера участка по озеленению Анжелики Губчик, разнообразие цветов на клумбах и в кашпо — одна из главных задач.
— Людям нравятся разные цветы, поэтому мы стараемся, чтобы на городских клумбах было многообразие оттенков и форм. Цветы будут радовать глаз малиновыми, красными, бордовыми, голубыми, белыми оттенками — практически всеми цветами радуги, — отмечает она.

В этом году в Несвиже планируется модернизация конструкций «бабочек» с кашпо по улице Ленинской.
— Идея заключается в том, чтобы сделать въезд в город более привлекательным и запоминающимся, учитывая большое количество туристов, посещающих Несвиж. Планируем не просто высадить в кашпо петунии или сульфинии, а создать «живые» композиции с использованием вечнозеленых растений. Рассматриваем вариант с плющом, который сможет оплетать металлические конструкции «бабочек», создавая эффект ярких крыльев с «глазками» из цветущих растений, — делится планами мастер по благоустройству Наталия Симанкова.
Важный аспект — гармоничное сочетание клумб между собой и с общей концепцией благоустройства города. Поэтому некоторые клумбы будут выполнены в монохромной гамме, подчеркивая элегантность городского пространства. В приоритете — создание «малоуходовых» клумб. Достигаться это будет за счет обогащения почвы, мульчирования и подбора растений, которые требуют минимального полива и прополки, полагаясь на естественные осадки.
Для придания городу особой яркости и изюминки планируется замена некоторых травянистых растений на хвойные. Добавление барбариса и использование интересных фигурных стрижек также сделают городские цветники более интересными и разнообразными.
Особое внимание — клумбам в центре города, зоне у фонтана. Также планируется обновление растений и на благоустроенной в прошлом году территории по улице Гейсика, где некоторые многолетники не пережили зиму.
Но одним из ключевых проектов станет «отзеркаливание» на берегу Бернардинского пруда. Осенью здесь уже провели ландшафтные работы: высадили голубую малину, эхинацею, дубравный шалфей, иволистный дербеник, метельчатые гортензии, дерен и другие многолетники. В этом году реализуют вторую часть — симметричную посадку тех же растений.
— Конечно, полную красоту мы увидим здесь не сразу, — объясняет Наталия Симанкова. — Многолетникам требуется время, чтобы прижиться и раскрыть всю свою декоративность. Но через несколько лет эта зона станет настоящим украшением города, особенно благодаря живым изгородям из лиственных кустарников, которые будут подстригаться и интересно формироваться.
К слову, рабочие зеленого строительства в теплицах ЖКХ занимаются и черенкованием, разведением хвойных растений — самшитов, туй различных сортов, можжевельников, а также листопадных кустарников. В основном такие многолетники выращиваются для нужд города, для поддержания его зеленого облика.
Здесь трудится команда единомышленников: рабочие зеленого строительства Людмила Булах, Валентина Лавицкая, Людмила Савченко и Елена Панкова. Их многолетний опыт и преданность делу являются основой успешного озеленения города. Мастер Наталия Симанкова и старший мастер Анжелика Губчик руководят этим процессом, обеспечивая его бесперебойность.
Объемы работ настолько велики, что для помощи привлекаются и другие сотрудники Несвижского ЖКХ, организуется работа в теплицах в шестой день недели. Также на помощь приходят коллективы других организаций, участвуя в пикировке и высадке растений. Регулярно проводятся субботники, а летом в трудовом лагере активно работают подростки, приобщаясь к заботе о родном городе.
— Весенне-летний сезон — время интенсивной работы. Помимо ухода за рассадой в теплицах — пикировки, полива и подкормки минеральными удобрениями каждые две недели — мы одновременно занимаемся высадкой растений в городские клумбы, их прополкой, поливом и стрижкой зеленых насаждений, — отмечает Наталия Симанкова. — Очень важно и правильное питание растений: для бутонизации и продолжительного цветения важны фосфор и калий. Предварительно в стаканчики с рассадой также закладываем обогащенный экстракт — в нужных пропорциях смешиваем вермикулит, верховой торф, органику, песок и плодородную землю. И только после того, как растение приживается на сто процентов, его подкармливаем для стимуляции цветения.
Первая высадка цветов в Несвиже планируется традиционно к празднику 9 Мая. На клумбах появятся виола, бегония и петунии, точная дата зависит от погодных условий. В прошлом году поздние заморозки заставили работников ЖКХ оперативно укрывать растения. Зацветут в мае и тюльпаны, осенью по Советской было высажено 2200 луковиц.
Кроме цветочных композиций, в этом сезоне в городе появятся и новые зеленые насаждения. Будет высажено около 300 саженцев деревьев и 300 кустарников.
Работники участка по озеленению Несвижского ЖКХ создают не просто красивые клумбы и зоны, а живое пространство, которое радует глаз, наполняет воздух ароматами и создает неповторимую атмосферу уюта и гармонии. Несвиж становится городом, который дышит красотой, и это заслуга тех, кто ежедневно трудится над его преображением. Их работа — это не просто выполнение служебных обязанностей, а настоящее искусство, подлинная любовь к прекрасному, вложенные в каждый цветок, в каждое дерево, в каждую зеленую зону.
Оксана ГРОХ.
Фото Дарины МИТРАКОВОЙ.
На главном фото: Людмила Савченко, Наталия Симанкова, Людмила Булах, Валентина Лавицкая и Анжелика Губчик (слева направо).



