Химически опасный объект в черте города — это зона повышенного внимания для спасателей и руководства предприятия. На днях на заводе детского питания прошла плановая штабная тренировка по гражданской обороне. Главная цель — проверить, насколько быстро и грамотно персонал и администрация смогут действовать при нештатной ситуации с аммиаком.

Согласно тактическому замыслу, на предприятии, которое относится к категории химически-опасных объектов, произошел условный выброс аммиака с последующим горением. Легенда максимально приближена к реальности: опасный газ — в воздухе, есть угроза для жизни людей.
Старший инженер сектора организации и функционирования государственной системы по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Несвижского райотдела по ЧС Павел Анисковец лично оценил готовность сил и средств завода. Первое, на что обратил внимание спасатель, — действия администрации. Четкость оповещения, быстрота принятия решений и эвакуационные мероприятия стали ключевыми показателями оценки.


По задумке учений, стены предприятия сыграли роль сдерживающего фактора: при обычной технологической утечке аммиак не выходит за пределы цехов, а значит, напрямую городу ничего не угрожает. Однако в вводную была внесена корректировка — взрыв. В этом случае, как отметил работник МЧС, опасность для населения возрастает многократно.

Именно такой сценарий позволил проверить взаимодействие служб завода с экстренными службами. Павел Анисковец проконтролировал, как отрабатываются сигналы гражданской обороны, порядок вывода людей из «красной» зоны и алгоритмы локализации последствий условного ЧС.

Предварительные итоги тренировки показали: персонал завода в целом готов к нештатным ситуациям. Главная задача на таких учениях — не оценка ради оценки, а реальная способность защитить и работающих на предприятии людей, и жителей Несвижа в случае любой, даже самой маловероятной угрозы.



