«Зеленые школы» — комплексный образовательный проект, направленный на формирование у воспитанников ценностного отношения к природе, повышение уровня экологической
направленности образования, информированности по вопросам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, воспитание ответственного отношения подрастающего поколения к природе и формирование экологически грамотного поведения.
Корреспондент «НН» побеседовала с заведующим детским садом №4 г. Несвижа Алёной Мышаловой.
В этом учреждении проект успешно реализуется с января 2025 года.
— Алёна Сергеевна, какая цель и задачи проекта?
— Главной целью проекта стало формирование экологически грамотной личности, владеющей практическими навыками в экологическом и природоохранном направлении. Основные задачи проекта «Зеленые школы» — актуализировать у детей представления о видовом разнообразии растений и животных данной местности и условиях его сохранения и увеличения, формировать у них элементарные навыки рационального использования природных ресурсов (на примере использования воды, энергии) и осознанной деятельности по охране окружающей среды. Вовлекать воспитанников и их родителей в общественно значимые действия и мероприятия по сохранению природы и бережному отношению к ее ресурсам, а также создавать условия для реализации познавательных, исследовательских, творческих способностей воспитанников и развивать познавательный интерес к миру природы и умения наблюдать за живыми объектами и явлениями неживой природы.
— В каких направлениях реализуется проект?
— Реализация осуществляется по шести направлениям: биоразнообразие, энергосбережение, водосбережение, обращение с отходами, качество атмосферного воздуха и информационно-экологические мероприятия.
— Каковы итоги?
— Участие в республиканском проекте позволило нашему детскому саду целостно переосмыслить подход к охране природы, энергоэффективности и формированию культуры экологической ответственности у детей и родителей. Регулярные мастер-классы, акции по сбору макулатуры, семейные эко-дни и волонтерские проекты стали частью повседневной жизни семей наших воспитанников. Проведение экологических акций переросло в одну из ведущих форм работы. Это совместные с родителями акции по озеленению территории, оформлению цветников, по охране редких цветов, подкормке птиц, изготовлению и развешиванию кормушек и скворечников. «Зеленые школы» нужны для формирования у детей правильного отношения к природе. Плюс ко всему, новое поколение будет понимать, что ничего не бывает бесконечным и что нужно беречь планету.
Татьяна ГНЕДЬКО.



