Меню
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
Оперативные и актуальные новости Несвижа и района в нашем телеграм-канале

С 22 по 27 апреля водители двухколёсного транспорта — под особым контролем ГАИ

Пост опубликован: 24.04.2026

Ежегодно с наступлением весенне-летнего периода возрастает количество дорожно — транспортных происшествий с участием водителей мототранспорта. Одними из основных факторов, оказывающих влияние на тяжесть последствий — управление транспортом, не имея права управления, нетрезвое вождение, лихачество и превышение скорости.

С целью пропаганды безопасности дорожного движения при эксплуатации двухколесного транспорта, формирования взаимовежливых отношений между участниками движения и пресечения противоправных действий со стороны мотоциклистов и велосипедистов с 22 по 27 апреля проводится профилактическое мероприятие по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта, также 24 апреля пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Два колеса — двойная опасность!».

Во время проведения мероприятий сотрудники ГАИ проведут информационно — разъяснительную работу в трудовых коллективах и организациях, учреждениях образования, среди представителей соответствующих общественных объединений и клубов, с собственниками мототранспорта о порядке получения водительского удостоверения, постановки мототранспорта на учет, а также о правилах безопасности и ответственности за совершенные правонарушения.

Кроме того, сотрудниками ГАИ будут организованы профилактические рейды по предупреждению и пресечению нарушений ПДД водителями мототранспорта. Отработка будет проводиться на аварийно-опасных участках автомобильных дорог, в населенных пунктах с применением гласного, негласного и смешанного контроля и задействованием нарядов ДПС в составе мотопатрулей.

Управлять мотоциклом необходимо в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без него. Не лишним для мотоциклиста будет специальная экипировка, которая в случае ДТП поможет избежать травм при падении.

Для управления мотоциклом, скутером или мопедом обязательным условием является наличие водительского удостоверения соответствующей категории (категория «А» — мотоциклы; подкатегория «АМ» — мопеды; подкатегория «А1» — мотоциклы с рабочим объемом двигателя, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт (легкие мотоциклы). Также необходима обязательная регистрация такого вида транспортного средства в ГАИ.

По статистике немалое число ДТП с участием мотоциклистов происходит в тот момент, когда водитель встречной машины не замечает мотоцикл или рассчитывает успеть совершить свой маневр. Именно поэтому автомобилистам следует проявлять предельную осторожность. В свою очередь, мотовладельцам необходимо двигаться с включенным ближним светом фар для привлечения внимания других участников движения, выбирать безопасную скорость движения, исключить опасные трюки на дороге.

Мотоцикл отличается динамичностью и маневренностью, но вместе с тем, характеризуется меньшей устойчивостью, чем автомобиль. Потому, управляя мотоциклом, необходима предельная концентрация внимания, постоянный анализ дорожной ситуации, осторожность и дисциплинированность. Ведь именно аккуратное, разумное вождение является гарантией безопасности самого мотоциклиста и тех, кто движется рядом с ним в одном транспортном потоке.

Безопасность езды на мотоцикле обеспечивается, конечно, прежде всего водительским мастерством, умением избегать аварийных ситуаций, способностью сразу найти правильный выход, если такая ситуация все же возникла.

Справочно: за 3 месяца т. г. на территории Минской области произошло 7 ДТП с участием мототранспорта, в которых 1 человек погиб, 6 получили травмы различной степени тяжести. 5 ДТП по вине мотолюбителей.

Отдельное внимание следует уделить велосипедистам и лицам использующими средствами персональной мобильности (СПМ). Двигаться на велосипеде и СПМ разрешается по велосипедной дорожке, при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края. Велосипед/СПМ должен быть технически исправен и оборудован катафотами. При этом вне населенных пунктов велосипедист должен быть одет в одежду повышенной видимости со световозвращающими элементами (за исключением движения по велосипедной дорожке). Рекомендуется надевать защитный шлем и иную экипировку.

ВАЖНО!

  • на СПМ можно двигаться в жилых зонах и по тротуарам со скоростью не более 10 км/ч, по велодорожкам и проезжей части — до 25 км/ч, за городом — также до 25 км/ч;
  • при пересечении проезжей части водители СПМ и велосипедисты обязаны спешиться;
  • допускается не спешиваться при пересечении проезжей части по велосипедному переезду с велосветофором или специальной табличкой, при этом двигаться следует со скоростью идущего шагом пешехода и лишь убедившись в безопасности;
  • электросамокатами запрещено пользоваться детям до 14 лет без сопровождения взрослых;
  • нельзя ездить по тротуарам на устройствах массой более 35 кг;
  • запрещено управлять СПМ в состоянии опьянения;
  • на одном СПМ передвигаться может один человек.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям двухколесных транспортных средств соблюдать Правила дорожного движения и быть предельно внимательными на дороге!

– Advertisement –
error: Копирование защищено!!!
Яндекс.Метрика