Международная организация труда отмечает 28 апреля Всемирный день охраны труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире. Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью.
Тема Всемирного дня охраны труда в 2026 году — «Благоприятная психосоциальная рабочая среда: путь к процветанию работников и сильной организации».
Важную роль в обеспечении хорошей психосоциальной рабочей среды в любой организации играет создание здоровых и безопасных условий труда, учет физиологических особенностей организма работников.
Испытывая стресс на работе, работники могут приобрести серьезные проблемы с психическим и физическим здоровьем. А это, в свою очередь, может негативно повлиять на состояние организации и общества в целом.
Если же обеспечена хорошая психосоциальная рабочая среда, то работники здоровы и их труд продуктивен, число пропусков работы из-за стресса уменьшается или пропуски прекращаются вовсе, сокращаются также экономические потери, вызванные снижением производительности труда.
От того, как спроектирована, организована и управляется работа, насколько создана хорошая психосоциальная рабочая среда зависит и состояние производственного травматизма в организациях.
Правильная организация работы, четкое распределение обязанностей и постановка задач, слаженная работа всех участников процесса профилактики производственного травматизма позволяют его исключить.
Сегодня во всем мире вопрос безопасности на производстве воспринимается как одна из важнейших тем сферы труда. Основной тезис — достойный труд должен быть безопасным.
На это направлена проводимая органами государственного управления работа по реализации государственной политики в области охраны труда, определенной Законом Республики Беларусь «Об охране труда», по соблюдению требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».
Эффективной формой работы по профилактике производственного травматизма стало проведение во всех регионах республики Недели нулевого травматизма. Очередное такое мероприятие проходит в Минской области с 27 апреля по 3 мая 2026 г.
В период проведения Недели нулевого травматизма в организациях района пройдут различные профилактические мероприятия, мобильная группа райисполкома окажет практическую и методическую помощь организациям с высоким уровнем профессионального риска в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда, профилактике производственного травматизма, оперативном выявлении и устранении нарушений требований безопасности.
По оперативной информации, за 1 квартал 2026 года в Несвижском районе отмечен рост несчастных случаев на производстве к аналогичному периоду прошлого года: с двух до пяти, два из которых с тяжелым исходом (ООО «ПМК — 2010», ОАО «Городейский сахарный комбинат»).
Инна ЛУКАШОВА,
заместитель начальника управления — начальник отдела занятости и трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите Несвижского райисполкома.



