Меню
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
Оперативные и актуальные новости Несвижа и района в нашем телеграм-канале

Лучшие практики охраны труда: на Минщине прошел областной смотр-конкурс PROF#VisionZero

Пост опубликован: 04.05.2026

В преддверии Всемирного дня охраны труда Минская  областная организация Белорусского профсоюза  работников образования  и науки совместно с главным управлением по образованию Миноблисполкома провели областной смотр-конкурс PROF#VisionZero. Мероприятие было призвано укрепить и продвинуть концепцию «Нулевого травматизма»  в учреждениях образования региона, подчеркнув важность создания безопасной  и здоровой рабочей среды  для всех участников образовательного процесса.

Лучшие практики охраны труда: в районе прошел областной смотр-конкурс PROF#VisionZero

Коллектив Солтановщинской СШ: председатель
первичной профсоюзной организации
Ольга Василевская, директор школы Евгений Жук
и специалист по охране труда Жанна Полещук

— Ключевая цель конкурса заключается в активизации и углублении взаимодействия между профсоюзными организациями и нанимателями, — рассказала председатель Несвижской районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки Людмила Шкраба. — Такое сотрудничество направлено на проведение комплексных профилактических мероприятий, призванных обеспечить защиту прав работников на здоровые и безопасные условия труда. Особое внимание уделяется охране труда и предотвращению производственного травматизма, что достигается путем целенаправленного формирования у каждого работника устойчивой культуры безопасности.

Среди победителей областного смотра-конкурса — ГУО «Солтановщинская средняя школа». Заслуженная победа школы стала результатом слаженной работы всего коллектива, где председателем первичной профсоюзной организации является Ольга Василевская, учитель русского языка и литературы, а директором школы — Евгений Жук.

— Охрана труда является основополагающей в работе любой организации, в том числе и в сфере образования, — подчерк- нул Евгений Жук. — Хоть на первый взгляд и кажется, что здесь никакой опасности нет, но на самом деле каждый работает со своим инструментом, в спецклассах может столкнуться с разными ситуациями, и охрана труда должна быть всегда на высоте и на контроле. Коллектив школы активно работает над созданием максимально безопасных условий как для работников, так и для учащихся.

За активное участие в продвижении Концепции «нулевого травматизма» и вклад в создание безопасной среды также будет поощрена председатель первичной профсоюзной организации ГУО «Средняя школа №4 г. Несвижа» Наталья Герасимович. Высокий уровень организации охраны труда в своем учреждении продемонстрировала и председатель первичной профсоюзной организации ГУО «Средняя школа №1 г. Несвижа» Янина Гибкая, войдя в десятку лучших по Минской области.

Кроме того, победителями областного смотра-конкурса общественных инспекторов по охране труда Минской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки признаны Екатерина Якубчик и Екатерина Кондрукевич из ГУО «Детский сад №4 г. Несвижа «Кораблик детства».

Оксана ГРОХ.

Фото Анны КИСЕЛЬ.

– Advertisement –
error: Копирование защищено!!!
Яндекс.Метрика