Меню
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
Оперативные и актуальные новости Несвижа и района в нашем телеграм-канале

Госконтроль: в ходе мониторинга торговых объектов в сельской местности выявлен ряд нарушений

Пост опубликован: 21.05.2026

КГК Минской области в ходе мониторинга торговых объектов, расположенных в сельской местности, выявлены неединичные нарушения правил торговли, законодательства о защите прав потребителей, санитарно-эпидемиологических требований.

Нарушения связаны с реализацией недоброкачественной плодоовощной продукции, товаров с истекшим сроком годности, несоблюдением обязательных перечней товаров, отсутствием маркировки на реализуемую продукцию, недоведением до сведения покупателей всей необходимой информации.

Например, в Вилейском районе факты реализации недоброкачественной плодоовощной продукции выявлены в торговых объектах в аг.Ерхи, дер.Речки, дер.Костеневичи, аг.Людвиново, дер.Бытча и ряде других населенных пунктов.

В некоторых случаях не соблюдались перечни товаров, обязательных к наличию в торговом объекте. Например на момент мониторинга в магазине Березинского РАЙПО в аг.Оздятичи Борисовского района в продаже не было хлебобулочных и мясных изделий. В двух магазинах (в аг.Илья и аг.Людвиново Вилейского района) такие перечни вообще отсутствовали, что свидетельствует о недостаточном контроле за деятельностью субъектов потребительского рынка со стороны уполномоченных органов местного управления.

Товары с истекшими сроками годности были выявлены в дер.Костеневичи Вилейского района и дер.Моисеевщина Борисовского района. Просроченные продукты сняты с реализации.
Некоторые сельские магазины требуют ремонта (выявлены факты ненадлежащего состояния входных групп, торгового оборудования, стен, окон и полов).

Субъектам торговли направлены рекомендации. Устранение всех нарушений взято на контроль. В случае неустранения выявленных нарушений в установленный срок в отношении правонарушителей будет рассмотрен вопрос о привлечении к административной ответственности.

Кроме того, в ходе мониторинга сельского магазина в дер.Кривая Береза Смолевичского района были выявлены нарушения при формировании розничных цен на картофель, яблоки и цитрусовые.

Завышения уровня цен составляли до 80 процентов от нормативного. Например, размер торговой надбавки на апельсины составлял 120,3%, мандарины – 69,2% при установленном законодательством уровне – не более 40%.

Руководитель торгового предприятия, допустившего нарушения законодательства о ценообразовании, привлечен к административной ответственности.

Сектор контроля потребительского рынка КГК Минской области

– Advertisement –
error: Копирование защищено!!!
Яндекс.Метрика