Сегодня — День медицинских работников. Отмечается в Беларуси ежегодно в третье воскресенье июня.
Третье воскресенье июня — особенная дата для всех, кто связал свою жизнь с благородным делом сохранения и укрепления здоровья людей.
В преддверии Дня медицинских работников мы рассказываем о человеке, чье имя в Несвижском районе давно стало синонимом профессионализма, милосердия и безграничной преданности своему делу. Это — врач физической и реабилитационной медицины, заведующий Центром раннего вмешательства УЗ «Несвижская центральная районная больница» Инна Непочелович.

Цифры ее трудового пути говорят сами за себя: 34 года в системе здравоохранения и 33 года — в одном коллективе, в стенах Несвижской центральной районной больницы. Такая верность одному месту работы — явление редкое и заслуживающее самого глубокого уважения.
Свой профессиональный путь в нашем районе Инна Викторовна начала еще в 1993 году врачом-педиатром участковой службы. За эти годы не одно поколение маленьких несвижан выросло здоровыми и крепкими во многом благодаря ее чуткости, внимательности и глубоким профессиональным знаниям.
В 2009 году Инна Викторовна начала работать со взрослыми пациентами, заняв должность врача-терапевта (заведующего поликлиникой). Это был период огромной ответственности. Многие несвижане до сих пор с теплотой вспоминают, как Инна Викторовна помогала им в те годы. Пациенты отмечают, что она умела найти нужные слова для каждого, всегда выслушивала больных и их близких и находила время, чтобы объяснить, что происходит со здоровьем человека и как действовать в такой ситуации. Даже спустя годы люди, которые когда-то были ее пациентами, встречая ее на улице, останавливаются, чтобы сказать ей спасибо.
С 2024 года, обладая колоссальным опытом и первой квалификационной категорией, Инна Непочелович возглавила Центр раннего вмешательства, помогая тем, кто нуждается в квалифицированной реабилитации и поддержке больше всего — самым маленьким пациентам и их семьям.
Коллеги отмечают способность Инны Викторовны видеть «картину целиком». Она не просто реагирует на ту неотложную проблему, с которой пациент пришел в кабинет, а стремится понять человека, оценить общее состояние его здоровья, чтобы сохранить и улучшить качество его жизни на долгие годы.
Быть в курсе последних медицинских исследований, обладать широким спектром знаний и щедро делиться рекомендациями по сохранению здоровья всей семьи — это ее фирменный стиль работы, ее отношение к профессии и к людям.
Многолетний добросовестный труд Инны Викторовны уже неоднократно получал заслуженное признание: в 2020 году ей была объявлена Благодарность председателя Несвижского районного исполнительного комитета, а в 2022 году она награждалась Почетной грамотой Несвижского районного Совета депутатов. В среду, 17 июня, на областном торжественном мероприятии, посвященном Дню медицинских работников, Инне Непочелович объявлена Благодарность Минского областного исполнительного комитета.
Ольга МАРЧЕНКО.
Фото Дарины МИТРАКОВОЙ.



