Наш проект «Мой прадзед — салдат Перамогі»
Великая Отечественная война в каждой семье оставила свой след. Кто-то не вернулся с войны, а кто-то вернулся раненым или инвалидом. Мужество и героизм, стойкость и отвага были проявлены в этой ожесточенной борьбе.
Мой прадедушка — Аркадий Григорьевич Шарапа — родился в деревне Малоеды Несвижского района в 1922 году. Шли годы, прадедушка женился, построил дом в деревне Снов и всю жизнь работал в хозяйстве. Был кузнецом 4-го разряда.
В 1944 году Аркадий Григорьевич был призван на военную службу и направлен в часть 45 артиллерийского полка командиром артиллерийского орудия. Встал на защиту Родины, участвовал в сражениях. 14 января 1945 года был тяжело ранен.
После окончания Великой Отечественной войны был награжден орденом Отечественной войны II степени за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и в ознаменование 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
С 1980 года фотография моего прадедушки находится в школьном музее, в разделе «Великая Отечественная война». Ежегодно прадедушка получал открытки к 9 мая, принимал участие в парадах и празднованиях знаменательных дат. 27 июня 2000 года прадедушка скончался. Он был заботливым, добрым, внимательным. Его все уважали и любили в нашей деревне. Как жаль, что время не вернуть, как жаль, что многое было не сказано. Но гордость и память о нем останется навсегда! Никто не забыт, ничто не забыто!
Осознание того, что мой прадедушка приближал победный май 1945 года, наполняет мое сердце глубокой благодарностью и гордостью. Он, как и миллионы других солдат, не думал о славе — он просто защищал свой дом, свою семью. И я горжусь тем, что он не дрогнул. Эта гордость помогает мне ценить мир, который мы так часто принимает как должное. Вечная слава героям, подарившим нам жизнь!
Аделина Парфенчик,
Сновская средняя школа.



