Сегодня — День молодежи и студенчества. Отмечается ежегодно в последнее воскресенье июня
Это праздник тех, кто не боится брать на себя ответственность и менять мир вокруг. Елизавета Кашуба — выпускница Несвижской гимназии. Как известно, после 9 класса медалей не вручают, но девушка получила свидетельство об общем базовом образовании с отличием. Совсем скоро к этому документу добавится красный диплом Несвижского государственного колледжа имени Якуба Коласа.
Елизавета уверена: ее путь в молодежное движение начался еще в детском саду. Девочку постоянно брали на выступления, и она рано поняла: ей интересно быть не просто зрителем, а активным участником событий. Школьные инициативы переросли в масштабные проекты. Знакомства с целеустремленными сверстниками открыли перед ней уникальные горизонты. Одним из таких ярчайших событий стало участие в молодежном форуме на берегу Байкала. Сегодня общественная деятельность — неотъемлемая часть ее жизни, а районное молодежное движение дает возможность находить единомышленников и приносить реальную пользу обществу.
Как частый спикер на занятиях Школы активного гражданина, Елизавета точно знает, как найти подход к современной молодежи. По наблюдениям девушки, сложнее всего говорить на темы, которые воспринимаются как обязательные или навязанные. Секрет успеха прост: нужно показать, чем этот вопрос может быть полезен самим ребятам. Наибольший живой отклик вызывают темы реальных возможностей: проекты, форумы, образовательные программы, волонтерство и путешествия. Когда молодые люди видят конкретные перспективы для развития и получения интересного опыта, они гораздо активнее включаются в дискуссию.
Заглядывая в будущее, Елизавета строит четкие планы. Уже 30 июня у нее долгожданный выпускной, где ей торжественно вручат красный диплом, а по распределению свое первое рабочее место молодой специалист получит в СШ №4 г. Несвижа. В перспективе пяти лет она видит себя состоявшимся учителем, продолжающим развиваться в профессиональной и общественной сферах. Ее выбор — педагогика, ведь она позволяет работать с молодежью, делиться знаниями и вдохновлять на новые достижения.
Ольга МАРЧЕНКО.



