Законодательство Республики Беларусь позволяет физическим лицам осуществлять определенные виды деятельности без обязательной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей.
В этот перечень включено, в том числе, оказание услуг по кошению травы.
При осуществлении данного вида деятельности физическое лицо вправе по выбору производить уплату: единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (при условии оказания услуги физическому лицу) или налога на профессиональный доход.
Ставка единого налога за месяц при оказании услуг на территории Несвижского района составляет 53,00 рублей. Оплата единого налога производится не позднее дня, предшествующего дню начала осуществления деятельности.
Ставка налога на профессиональный доход составляет 10 % от полученного дохода, для плательщиков, являющихся получателями пенсии, предусмотрена пониженная ставка — 4%.
Налог на профессиональный доход, рассчитывается автоматически через приложение НПД, оплата производится не позднее 22-го числа месяца, следующего за месяцем получения дохода.
Обращаем внимание на изменение порядка исчисления налога на профессиональный доход. C 01.07.2026 сумма обязательного платежа исчисляется в размере не менее — 45,00 руб., для получателей пенсии —18,00 руб.
За более подробной информацией можно обратиться в любой налоговый орган. Информация о расположении налоговых инспекций и номерах их телефонов размещена на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь — nalog.gov.by.
Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Несвижскому району.



