Внимание: оранжевый уровень опасности. По информации Белгидромета сегодня на большей части территории республики ожидаются грозы, сильные ливни и шквалистое усиление ветра порывами 15-20 м/с.
В МВД напомнили, что в непогоду необходимо выбирать безопасную скорость, не совершать необдуманные маневры, исключить резкие движения рулем, разгоны и торможения. При ухудшении видимости следует включить ближний свет фар, выдерживать безопасную дистанцию и боковой интервал.
Во время дождя значительно снижается коэффициент сцепления колес с дорогой, что может привести к увеличению тормозного пути и потере управляемости. Во избежание возникновения аквапланирования следует проезжать лужи на минимально возможной постоянной скорости, держа руль прямо.
Если из-за интенсивности осадков продолжать движение невозможно, нужно остановиться за пределами проезжей части с включенной аварийной сигнализацией, внешними световыми приборами, и переждать ливень. Не следует парковаться под деревьями, вблизи конструкций с высокой парусностью и слабо закрепленных.
Водитель и пассажиры должны быть пристегнуты ремнями безопасности, а дети до 12 лет перевозиться в специальных удерживающих устройствах.
Пешеходам следует начинать переход дороги лишь убедившись, что водители вас заметили и пропускают. Не нужно закрывать себе обзор зонтом или капюшоном, следует отказаться от передвижения на велосипедах и средствах персональной мобильности. В темное время суток при движении вдоль проезжей части нужно обозначить себя световозвращающими элементами.




