Меню

Еще одна скульптура зубра появилась на границе Брестской и Минской областей

Пост опубликован: 14.08.2026

На границе Брестской и Минской областей появилась еще одна скульптура зубра. Где ее установили, рассказал председатель Ляховичского районного Совета депутатов Юрий Черенкевич.

«Зубр — символ Брестского региона. Самая величественная его фигура стоит на трассе М1 в Барановичском районе. В облисполкоме в конце прошлого года открыли музей зубра. Там есть зубры, изготовленные руками наших людей из материала, который выращиваем, то есть изо льна, — заметил Юрий Черенкевич. — Ляховичский район граничит с Клецким районом Минской области по трассе Р43. У нас появилась задумка обозначить въезд в Брестскую область».

Фигуру зубра работники Ляховичского ЖКХ установили на небольшой возвышенности. Мастера сделали скульптуру исполина концептуальной. «Цветовую гамму мы выбрали ту же, что и у барановичского зубра, чтобы было сходство. Но наш поменьше размером. Он сделан из металлоконструкций. В высоту достигает порядка 3 м, в длину — около 5 м», — рассказал председатель райсовета. Коммунальные службы занимаются благоустройством новой локации. Там планируют сделать небольшую парковку и съезд, чтобы люди могли сделать фото на фоне скульптуры.

Ляховичский район интересен для путешествий. «На эту пятилетку у нас много задумок. Например, планируются новые туристические объекты в деревнях Нетчин, Грушевка с возможностями для приема гостей, проживания, развлечений и т.д.», — добавил Юрий Черенкевич.

В Брестской области образ зубра используют для продвижения региона. Так, скульптуру исполина на трассе М1 снабдили спецэффектами. Металлический гигант издает рычание и выпускает пар. В этой локации намерены построить кафе, чтобы концепция получилась завершенной. Популярным местом стал музей зубра, который создали в Брестском облисполкоме. Там насчитывается более 450 экспонатов — фигурок, выполненных из самых разных материалов.
Информирует БЕЛТА.

error: Копирование защищено!
Яндекс.Метрика