СПК «Агрокомбинат Снов» вновь подтвердил статус флагмана аграрной отрасли. В этом сезоне при средней урожайности зерновых культур 93,4 ц/га валовой намолот здесь превысил 23 тысячи тонн. Это почти шестая часть «каравая» всего Несвижского района.
Как отметил председатель правления Николай Радоман, с каждым годом результаты в хозяйстве становятся всё более стабильными. Получать урожайность зерновых более 90 центнеров с гектара — это уже принцип работы «по-сновски».

Председатель правления Николай Радоман
— Нынешний сезон выдался непростым: затяжная холодная весна внесла свои коррективы, особенно сказавшись на озимой пшенице, урожайность которой оказалась ниже прошлогодней, — рассказывает Николай Вячеславович. — Но зато озимый ячмень показал хорошие результаты — более 100 центнеров с гектара.
В чем секрет стабильно высоких урожаев? Председатель правления выделяет три «кита», на которых держится агрономия «Снова»: правильный выбор сортов, качественная подготовка почвы и строгое соблюдение технологических регламентов. А грамотные специалисты во главе с главным агрономом Александром Шамановым обеспечивают постоянный контроль на всех этапах.
В хозяйстве не полагаются на интуицию. Здесь проводят детальное обследование полей: анализируют содержание макро- и микроэлементов, уровень гумуса и питательность почвы. На основе этих данных вносятся удобрения — калий, фосфор и азот — строго под потребности каждого конкретного участка. Такой точечный подход позволяет получать от земли максимум, не истощая ее.
— Отрадно, что весь выращенный урожай был убран без потерь, — подчеркивает Николай Вячеславович. — Это стало возможным благодаря профессионализму агрономов, механизаторов, комбайнеров и водителей, которые не щадили сил, работая с раннего утра до позднего вечера. Мы не практикуем ночную уборку, из-за росы потери зерна значительно возрастают. Вместо этого делаем акцент на тщательную подготовку техники, обучение персонала и создание необходимого запаса запчастей, чтобы исключить простои. В разгар страды комбайнеры и механизаторы приходили на работу в 6 утра и заканчивали около девяти-десяти вечера, проводя на поле по 12 — 14 часов. В итоге — достойные заработки, достигающие 10 — 12 тысяч рублей за уборочную, и полная самоотдача коллектива.
Однако уборочная страда — это лишь часть большого цикла. Параллельно с жатвой в хозяйстве вели заготовку соломы, а после приступили к четвертому укосу трав. Впереди у аграриев также масштабные задачи: уборка кукурузы на площади почти тысячи гектаров, сахарной свеклы на 400 га и картофеля на 40 га. По словам Николая Радомана, перспективы по кукурузе выглядят очень обнадеживающе, ожидается намолот порядка 15 — 17 тысяч тонн зерна этой культуры. Также прогнозируется хорошая урожайность сахарной свек- лы и картофеля.
В «Снове» содержится около 20 тысяч голов крупного рогатого скота, поэтому кормовая база — приоритет номер один. Здесь практикуют и интенсивное земледелие: на освободившихся после зерновых полях высевают редьку, которую осенью закладывают в силос вместе с рожью. Благодаря благоприятной погоде в этом году рассчитывают провести и пять укосов люцерны.
Такой подход продиктован потребностями высокопродуктивного стада. Чтобы поддерживать средний удой от коровы на уровне более 12 тысяч кг за 305 дней (не менее 40 литров молока в сутки), животным требуется рацион высокого класса. И все выращиваемые в хозяйстве культуры, кроме сахарной свеклы, идут на нужды животноводства. К тому же, в этом году агрокомбинат дополнительно закупил еще пять тысяч тонн зерна и три тысячи тонн маслосемян рапса. Собственного же рапса здесь намолотили около 6 тысяч тонн.
— В сутки на комбикормовом заводе перерабатываем около 25 тонн маслосемян рапса. Это позволяет обеспечить необходимое количество жмыха для кормления крупного рогатого скота и свиней, — поясняет Николай Вячеславович. — Полученное рапсовое масло частично используем в производстве птичьего комбикорма, излишки — продаем.
Председатель правления подчеркивает: всё же главная цель — рентабельность каждого квад- ратного метра земли и каждого килограмма произведенного мяса и молока. И в этом направлении коллектив работает с полной отдачей, что подтверждается достигнутыми показателями: средний годовой надой на корову превышает 12 тысяч килограммов, среднесуточный привес крупного рогатого скота составляет более 1 килограмма, свиней — около 900 граммов, птицы — 65,6 грамма. Все отрасли хозяйства функционируют стабильно и эффективно.
Финансовые показатели впечатляют не меньше: по итогам прош- лого года чистая прибыль составила 36 миллионов рублей, а объем экспорта достиг 14 миллионов долларов. География поставок постоянно растет: если Российская Федерация (Москва, Санкт-Петербург) остается ключевым рынком для птицы и готовых изделий, то говядина из «Снова» уже успешно экспортируется в Узбекистан, Казахстан и Кыргызстан. Высокое качество продукции гарантирует стабильный спрос, позволяя хозяйству уверенно смотреть в будущее.
Оксана ГРОХ.
Фото Анны КИСЕЛЬ.
- Звено Дмитрия Рачка и Андрея Лазовского доработало 10516,8 т зерна
- Молодой комбайнер Сергей Бабок в поле работал на КЗС-2124. Убрав 327 гектаров, намолотил 2426 тонн зерна
- Водитель Виктор Печковский в этом году показал лучший результат в хозяйстве — 3098,9 тонны перевезенного зерна
- У водителя Евгения Чеботаренко — второй результат по хозяйству. Он перевез от комбайнов 3058,1 тонны зерновых культур
- Механизатор Сергей Войняк в этом году на своем «Лексионе-760» убрал 335 гектаров и намолотил 2728 тонн зерна
- Механизатор Александр Гринаш на «Лексионе-580» с 260 га сновской нивы намолотил 2282 тонны











