Меню

Наше завтра начинается сегодня — СШ №4 Несвижа отпраздновала 35 лет.

Пост опубликован: 04.10.2026

Говорят, что у школы нет стен. Есть только люди, которые наполняют ее смыслом, теплом и жизнью. Именно такой — искренней, трогательной и объединяющей поколения — стала торжественная встреча, посвященная 35-летию СШ №4 г. Несвижа.

Праздник начался с самого трогательного момента: на сцену выбежали первоклассники. Именно они задали тон всему вечеру, признавшись, что школа — это целый мир, в котором нет ничего невозможного. И пусть этот огромный мир пока начинается с робких палочек в прописях и растерянности в школьной раздевалке, впереди у малышей — много интересных и ярких школьных событий. Эта метафора красной нитью прошла через весь концерт. Пятиклассники, которые еще недавно сами были такими же малышами, уже рассуждали о том, что школа — это как конструктор, который годами собирали разные люди, и каждый директор, каждый учитель добавлял в нее свою уникальную деталь.

Четвертая школа — самая большая в районе — часть большой образовательной семьи Несвижщины, и поздравить коллектив с юбилеем пришли люди, которые искренне заботятся о будущем района. На празднике присутствовали председатель Несвижского районного Совета депутатов Светлана Антончик, заместитель председателя Несвижского райисполкома Анастасия Бутор, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Елена Журавлева, начальник управления по образованию и спорту Несвижского райисполкома Светлана Шатрун, ее заместитель Оксана Оглашевич, а также выпускники этой школы, социальные партнеры и друзья школы: председатель Несвижской районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки Людмила Шкраба, директор представительства Белгосстраха по Несвижскому району Александр Гринкевич начальник Несвижского РОЧС Максим Болотяный.

Одной из самых ярких частей праздника стала встреча с теми, кто стоял у руля школы в разные годы. На сцену поднялись бывшие директора — Виталий Романчук, Михаил Мацель, Зоя Маляр, а также нынешний директор СШ №4 Наталья Кулик. Вместо формальных докладов прямо на сцене состоялся директорский педсовет, где руководители с юмором отвечали на вопросы ведущих, а представители старшего поколения директоров с душевным теплом вспоминали важные этапы в становлении школы.

Юбилей стал днем глубокой благодарности. В этот день чествовали ветеранов педагогического труда — тех, кто стоял у истоков, и чьими руками писались первые страница истории школы. Под звуки школьного вальса в их честь звучали слова благодарности за мудрость и терпение.

Юбилей стал днем и заслуженных наград. Почетными грамотами Несвижского райисполкома и управления по образованию и спорту были отмечены те, кто каждый день вкладывает душу и сердце в каждого ученика. Награды из рук Светланы Антончик и Светланы Шатрун получили учителя начальных классов Наталья Федосенко, Людмила Сосницкая и Марина Степуро, учитель физкультуры Сергей Веремчук, учителя русского языка Наталья Герасимович и Ирина Кучинская, учитель белорусского языка Татьяна Мамчиц, учитель географии Людмила Степанович, учитель математики Екатерина Стрелец, учитель трудового обучения Елена Скрыпай и учитель музыки Геннадий Таратута. Также были отмечены хранители школьного уюта и знаний: библиотекари Кристина Нечаева и Людмила Юревич, гардеробщик Таисия Кемен.

Со сцены также прозвучали важные слова признания для невидимых героев: поваров, уборщиц, техперсонала.

В день юбилея школы в актовом зале были и выпускники прошлых лет. Среди них были начальник Столбцовского РОСК Валерий Журавский, председатель суда Клецкого района Ольга Крупец, главный специалист Несвижского райсовета депутатов Елена Степанова, начальник Несвижского отдела Департамента охраны Министерства внутренних дел Александр Трусевич.

Особым подарком в день 35-летия стал знак доверия и поддержки от районной власти. Школа получила сертификат от Несвижского райисполкома на укрепление материально-технической базы. К этому важному подарку добавились и другие — от социальных партнеров и друзей школы, которые пришли на праздник с открытым сердцем. Учреждению передан подарок от директора филиала Несвижского управления магистральных газопроводов ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» Сергея Лапина. Каждая такая поддержка — это еще один кирпичик в общий школьный конструктор, о котором так трогательно говорили пятиклассники. И теперь у школы есть все основания верить: ее лучшее завтра начинается уже сегодня.

Завершился праздник мыслью, объединяющей всех от мала до велика. Школа перелистала летопись длинной в 35 лет, но ее самая значимая глава еще пишется. Завтра школы — это сегодняшние ученики. Учителя вкладывают в них всё: знания, доброту, любовь. И верят, что они вырастут и приведут в эту школу своих детей. И хочется верить, что через 10, 20 или 35 лет новые выпускники с такой же теплотой и любовью будут вспоминать свою СШ №4.

Ольга МАРЧЕНКО.
Фото Анастасии СТЕПАНОВОЙ.
error: Копирование защищено!
Яндекс.Метрика