Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 9 °C

Закон для всех один

Нясвіжскія навіны 7 лет назад 0 0

суд

Одним из важнейших направлений деятельности прокуратуры является надзор за соблюдением законодательства при исполнении наказания и иных мер уголовной ответственности, а также мер принудительного характера.

Особую роль на данном участке деятельности играет прокурорский надзор за соблюдением законодательства в изоляторах временного содержания территориальных органов внутренних дел и исправительных учреждениях. Законом о прокуратуре Республики Беларусь прокурору предоставлены значительные полномочия при осуществлении надзора в этой сфере.



Проверка, которую провела прокуратура Минской области, выявила случаи нарушения прав и законных интересов лиц, содержащихся под стражей.

Установлены нарушения законодательства по обеспечению содержащихся под стражей лиц бесплатным питанием при их переводе из изоляторов временного содержания территориальных органов внутренних дел в исправительные учреждения.

Так, выявлены факты необеспечения территориальными органами внутренних дел содержащихся под стражей лиц сухим пайком на время этапирования их в ИУ «Тюрьма». Одновременно установлено, что в случае поступления заключенных из ИВС в исправительное учреждение в послеобеденное время, они не обеспечиваются обедом и ужином.

Таким образом, проверка показала, что ведомственными нормативными актами не был урегулирован порядок обеспечения питанием содержащихся под стражей лиц в указанных случаях.

По результатам проверки прокуратура Минской области внесла в управление внутренних дел Миноблисполкома представление, которое рассмотрено. Приняты необходимые меры, направленные на устранение выявленных нарушений законодательства по обеспечению содержащихся под стражей лиц бесплатным питанием при их переводе из изоляторов временного содержания территориальных органов внутренних дел в исправительные учреждения.

Валентин ЧАЕВСКИЙ,

и.о. старшего помощника

прокурора Минской области

по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний, советник юстиции.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!