Меню
Курс $  3.27 | €  3.51 | ₽100  3.56 |
Погода 19 °C

Почем лишний градус на охоте?

Нясвіжскія навіны 7 лет назад 0 0

Пост опубликован: 03.02.2017

охота

Правила безопасного обращения с оружием, утвержденные МВД Республики Беларусь, запрещают его ношение, перевозку и использование в состоянии алкогольного опьянения, под воздействием наркотических, психотропных, токсических и других одурманивающих веществ, а также лекарственных средств, снижающих внимание и быстроту реакции, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность людей и сохранность оружия.



За нарушение этой нормы статьей 23.48 КоАП Республики Беларусь предусмотрен штраф — до 10 базовых величин, а за то же деяние, совершенное повторно в течение года, размер штрафа увеличивается до 20 базовых. Оружие при этом может быть конфисковано, кроме того, охотника могут лишить и специального права. Однако меры административного воздействия за такого рода правонарушения в Беларуси довольно лояльны по сравнению, например, со странами Балтии.

Так, в Эстонии в случае подобного нарушения охотнику придется заплатить штраф до 800 евро. В Латвии — от 30 до 350 евро. Охотиться с оружием в состоянии алкогольного опьянения (наличие абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации более 0,5 промилле), и (или) состоянии, вызванном потреблением наркотических, психотропных, токсических и других одурманивающих веществ, там запрещено.

В Литве штрафы еще выше — от 579 до 1737 евро. Но при этом признаком алкогольного опьянения считается концентрация спирта от 1,5 промилле.

Также следует отметить, что человеку, находящемуся под воздействием наркотических средств и психотропных веществ, охотиться запрещено. Штрафные санкции предусмотрены также и за отказ от прохождения освидетельствования в установленном порядке.

Максим ПОТОЦКИЙ,

государственный  инспектор

Несвижской межрайонной инспекции

охраны животного и растительного мира.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!