Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.51 |
Погода 4 °C

Хрестоматия шедевров

Нясвіжскія навіны 7 лет назад 0 0

Пост опубликован: 28.06.2017

Scarina_Logotip_01 (1)

Накануне Дня Независимости  в Национальной библиотеке  презентуют факсимильное издание «Книжное наследие Франциска Скорины». Несколько экземпляров 20-томника уже переданы крупнейшим музеям и библиотекам мира, в региональные библиотеки.



Проект по факсимильному переизданию книжного наследия Франциска Скорины стартовал в 2013 году, благодаря соглашению между Национальной библиотекой Беларуси и Банком БелВЭБ. Договор позволил объединить потенциал двух организаций для достижения общей цели — собрать электронные копии рассредоточенных по всему миру экземпляров изданий первопечатника и воссоздать их к 2017 году в виде единой коллекции факсимильных изданий.

К слову, в настоящее время известно о существовании в мире 520 книг Франциска Скорины, основная их часть — в России, Польше, Германии, Чехии. Около 50 стран обладают экземплярами книг первопечатника. В Беларуси находится их 28.

 

У «Спадчыны» — Гран-при

Альбом «Сусветная спадчына Францыска Скарыны» издательства  «Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки» удостоен Гран-при конкурса II Евразийской международной книжной выставки-ярмарки, которая проходила в Астане.

Книга «обошла» 10 тысяч изданий из 25 стран мира. А презентовали скориновскую «Спадчыну» на центральной площадке выставки, которая была посвящена 500-летию белорусского и восточноевропейского книгопечатания.

Богато иллюстрированное издание, подготовленное белорусскими специалистами в области книговедения и скориноведения на трех языках, рассказывает о каждой из 25 книг белорусского первопечатника и наглядно представляет его книжное наследие.

«СГ».

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!