Погода 21 °C

Неуступчивые «сахарники»

Нясвіжскія навіны 7 лет назад 0 0

Пост опубликован: 11.08.2017

5 — 7 августа состоялись матчи 17-го тура чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге. ФК «Городея» принимал двукратного чемпиона страны и двукратного обладателя Кубка Беларуси — ФК «Славия» (Мозырь).

шибун

Во время трансферного окна, открывшегося по окончании первого круга, городейскую команду покинули: защитники Илья Колпачук, Михаил Колядко (оба перешли в ФК «Атлантас», Клайпеда), Сергей Карпович («Динамо Минск»); полузащитники Алексей Тупчий («Днепр», Могилев), Алексей Мартынец («Гранит», Микашевичи) и Сергей Глебко («Торпедо», Минск). Голкипер Максим Хутко до конца сезона отдан в аренду микашевичскому «Граниту». Со второго круга за  «Городею» выступают: защитники Павел Назаренко («Динамо Минск»), серб Милан Йоксимович («Слобода», Сербия), полузащитники Степан Кунцевич (воспитанник ФК «Городея»), Михаил Шибун («Шахтер», Солигорск), бразилец Тайанан Велкер («Агротику Астерас», Греция), нападающий Егор Алексеенко (воспитанник ФК «Городея»).

Этот матч, наряду с восстанавливающимися после травм полузащитником Вячеславом Ярославским и Денисом Якубовичем, пропускал травмированный полузащитник, капитан  и лидер «сахарников» Дмитрий Лебедев, в послужном списке которого 150 матчей в форме «Городеи». Трансферы и травмы игроков основного состава дали возможность новичкам максимально проявить себя в игре.  Одной из самых заметных фигур на поле во время матча с мозырской «Славией» стал бразильский новобранец Тайанан Велкер, с первых минут создававший  опасность у ворот гостей и ударами, и обостряющими передачами. Ближе всего к успеху он был на 62-й минуте, когда его выстрел со штрафного удара отразила перекладина.  Открытием для болельщиков стали и арендованные у других клубов молодые футболисты, выступающие за молодёжную сборную Беларуси. Усилил линию защиты неуступчивый Павел Назаренко. Создавал противнику проблемы у линии ворот вышедший на поле во втором тайме  скоростной Михаил Шибун (на фото), яркую игру которого оценили и  тренерский штаб клуба, и болельщики, единодушно признав лучшим игроком этого матча.

К сожалению,  обе команды не смогли порадовать своих болельщиков точными ударами в ворота: ничья получилась безголевой — 0:0.

Главный тренер  ФК «Славия» Юрий Пунтус  дал следующий комментарий к этому матчу:

– Готовились. Очень-очень хотелось быть победителями. К сожалению, не удалось, потому что соперник также заслуживал положительного результата. Логика подсказывает — результат справедлив. Тем более, мы четко представляли сильные стороны «Городеи», и они это сегодня показали, создавая угрозы через угловые и штрафные. Подано было очень много — каждое приближение к линии ворот и вход в штрафную для нас заканчивались угловыми.

— Во втором тайме мы «Славию» переиграли, — таково мнение главкома «Городеи» Сергея Яромко.—  Единственное, чего не хватило, так это завершающего удара, но голевых моментов было создано предостаточно.

Таким образом, заработав очко  за ничью в этом туре, «Городея» смогла удержать своё 10 место (20 очков) в турнирной таблице, тройка лидеров которой выглядит следующим образом: «Шахтер» (Солигорск) — 40 очков, «Динамо Минск» — 37,  БАТЭ (Борисов) — 36. К слову, список лучших бомбардиров высшей лиги этого сезона возглавил Антон Сарока  из минского «Динамо» (9 голов), четыре предыдущих года выступавший за городейскую футбольную дружину.

Будем надеяться, что  голами «сахарники» порадуют своих болельщиков уже сегодня, 11 августа, в матче 18 тура чемпионата Беларуси против ФК «Ислочь»  из Минского района. Кто выйдет победителем в областном дерби — узнаем совсем скоро: футбольный поединок начнётся на стадионе ФК «Минск» в 18.30.