Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 8 °C

Стать конкурентоспособным

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0

Главными, важными и влиятельными, но не единственными факторами конкуренции продукции являются цена и качество.

Повышение качества выпускаемой продукции, конкурентоспособности предприятий Республики Беларусь и устойчивость экономики страны за счет внедрения в организациях различных форм собственности современных систем менеджмента и передовых техник качества является целью «Комплекса мер на 2016 — 2020 годы по стимулированию внедрения в экономику страны передовых методик и современных международных систем управления качеством», утвержденного Премьер-министром Республики Беларусь А.В. Кобяковым.



Проблема освоения нашей промышленностью всех требований международных стандартов ISO серии  9000 является актуальной. На сегодняшний день применение этих стандартов промышленными зарубежными компаниями — обычное дело. Не используют стандарты те организации, которые не осознали их значимости, или которым это не под силу. Для предприятий неиспользование международных стандартов ISO служит антирекламой, в то время как их применение — наоборот. Очевидно и то, что организации, внедрившие стандарты ISO, сразу оказываются в стратегически выгодном положении.

Сейчас все страны переходят на новую версию стандарта систем менеджмента качества ISO 9001:2015. В Республике Беларусь переход на требования стандарта СТБ ISO 9001—2015 следует завершить до 15 сентября 2018 года. Игнорирование нового подхода к обеспечению качества и замедленные действия по внедрению стандартов приведут к снижению конкурентоспособности продукции.

При переходе Европы к общему европейскому рынку в большинстве контрактных отношений потребитель требует от предприятия поставщика подтверждения о наличии системы обеспечения качества, соответствующей стандартам ISO 9000 — сертификата соответствия. Способны ли белорусские предприятия «прорваться» и закрепиться на общеевропейском рынке? Мировой опыт показывает, что прогресс экономики многих стран и отдельных предприятий связан с осознанием и применением эффективных систем менеджмента, методик улучшенных практик, таких как, например, НАССР, FMEA, Бережливое производство, приводящих к ощутимым результатам: повышению качества и разработке инновационной продукции, снижению себестоимости, экономии ресурсов, расширению географии поставок.

Людмила КИСЕЛЬ,

начальник отдела сертификации  РУП «Барановичский центр стандартизации, метрологии и сертификации».

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!