Меню
Курс $  3.27 | €  3.51 | ₽100  3.56 |
Погода 20 °C

Изучили опыт работы

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 1

Пост опубликован: 22.12.2017

На прошлой неделе в Несвижском районе прошло выездное практическое занятие для управляющих делами и специалистов поселковых и сельских исполнительных комитетов — слушателей курсов повышения квалификации ГУО «Минский областной институт развития образования».

Встреча в Несвижском
сельском Совете



После традиционной встречи на границе Несвижчины председатель Несвижского районного Совета депутатов Валерий Лазюк ознакомил участников выездного практического семинара с программой занятий. В ходе их проведения слушатели курсов посетили г.п. Городея, Сейловичский, Несвижский, Сновский сельские Советы депутатов, а также агрогородки, расположенные на соответствующих административных территориях, где встретились с руководителями и своими коллегами, прослушали ряд докладов на различные темы. Так, председатель Городейского поселкового Совета Владимир Равбецкий рассказал о работе  по созданию условий для досуга, занятий физической культурой и спортом населения. Во время посещения Сейловичского сельского Совета депутатов его председатель Василий Чичко и директор ОАО «Сейловичи» Сергей Пилищик поведали о взаимодействии Совета депутатов и сельскохозяйственного предприятия по проведению благоустройства населенных пунктов, обустройству объектов социальной инфраструктуры, оказанию помощи населению в ведении личных подсобных хозяйств, организации работы опорного пункта охраны порядка, взаимодействии сельских исполнительных комитетов с землеустроительной службой райисполкома, актуальных вопросах землеустройства и др. На примере Несвижского сельсовета его председатель Анатолий Журавский познакомил слушателей практического занятия с методами повышения эффективности работы органов местного территориального самоуправления. Также речь шла об осуществлении административных процедур: организации работы по обращениям граждан и юридических лиц; работе по выявлению не завершенных строительством, незаконсервированных жилых домов в рамках действия Указа Президента Республики Беларусь от 07.02.2006 года № 87 «О некоторых мерах по сокращению не завершенных строительством, незаконсервированных жилых домов, дач».

Тему взаимодействия органов местного управления и самоуправления с учреждениями социальной сферы в своих докладах подробно осветили председатель Сновского сельского Совета Галина Карпей и заместитель председателя СПК «Агрокомбинат Снов» по идеологической работе Владимир Слабко.

Все выступления проходили в форме  живого конструктивного диалога. Большинство вопросов, задаваемых представителями сельисполкомов Минской области,  касались сноса ветхих домов,  благоустройства кладбищ, регистрации захоронений, работы отдела ЗАГС. В Несвижском райисполкоме был организован  «круглый стол» с участием руководителей и специалистов отделов райисполкома и председателей Советов депутатов первичного уровня, в заключение которого гости дали высокую оценку состоянию работы местных органов власти и организации проведения выездного мероприятия.

Наталья ЕРМОШЕНКО.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!