Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 12 °C

Бдительные соседи предотвратили два серьезных пожара

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0

Когда городские жители покидают на время дом-дачу, то одна из рекомендаций сотрудников милиции — по возможности, оставлять домовладение под присмотром  соседей, которые проживают в этой местности постоянно. Они могут чаще проверить замок на двери, зимой — увидеть следы незваных «гостей» и т.д. Нельзя никогда забывать и о том, что самым опасным «злодеем» может оказаться огонь, который за собой уносит всё.



Так случилось, что с информацией о чрезвычайных происшествиях в Пукелевщине и Несвиже в районый отдел по  чрезвычайным ситуациям  обратились соседи тех людей, которые пострадали от пожаров.

Сообщение о загорании дома в д. Пукелевщина на ЦОУ Несвижского РОЧС поступило в 8.57. Сельчанин сообщил о загорании строения, которое  использовалось под дачу жителями пристоличья. По прибытию спасатели обнаружили горение на чердаке.

В результате в деревянном одноэтажном доме из-за пожара  повреждено несколько квадратных метров чердачного перекрытия.

Из объяснений собственника работники ИНиП выяснили, что за день до  происшествия хозяева  дома-дачи были на месте. Здесь они наводили порядок (продолжали ремонт, начатый еще осенью) — сжигали труху и щепки старого пола, растопив для подсушивания печь. Закончив работы по уборке, примерно в 17.30 задвижка печи была закрыта. Все уехали, не подозревая о последствиях своей беспечности…

 

23 февраля, в 22.04 на ЦОУ Несвижского РОЧС поступило сообщение от бдительного несвижанина, который заметил пожар во дворе у пожилого соседа.

Как сообщил инженер ИПиН Несвижского РОЧС лейтенант внутренней службы  Федор Яцевич,  по прибытии к месту вызова  пожарных спасательных расчетов кровля хозпостройки была охвачена огнем, который, вероятнее всего, распространился из-за кормозапарника, протопленного накануне. Пожар был потушен.

В результате — огнем уничтожен 21 кв.м кровли хозпостройки.

Предполагаемые причины возгораний в обоих случаях — нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих устройств и агрегатов.

По фактам проводятся проверки.

«НН».

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!