Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.49 |
Погода 7 °C

Комментарий к постановлению Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 29.06.2018 № 514/9 «О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16»

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0

Пост опубликован: 28.09.2018

В целях сокращения расходов субъектов хозяйствования, а также развития предпринимательской инициативы и стимулирования деловой активности в Республике Беларусь Советом Министров Республики Беларусь и Национальным банком Республики Беларусь 29 июня 2018 года принято постановление № 514/9 «О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16» (далее — постановление).



В целях сокращения расходов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на замену кассового оборудования, в том числе с возможностью перехода на использование программных касс, постановлением сроки запрета на использование кассовых суммирующих аппаратов и билетопечатающих машин (далее — кассовые аппараты), с даты первой регистрации которых в налоговом органе истекло 6 лет, продлены до 1 января 2020 года, когда планируется завершить все этапы подключения к системе контроля кассового оборудования (далее — СККО) кассовых аппаратов, с учетом планируемого внедрения в республике нового вида кассового оборудования — программных касс.

Кроме того, постановлением предусматривается продление сроков осуществления приема наличных денежных средств и (или) банковских платежных карточек с применением кассовых аппаратов без установленного средства контроля налоговых органов (далее – СКНО) для юридических лиц, заключивших гражданско-правовой договор на установку, обслуживание, снятие СКНО, а также для индивидуальных предпринимателей (за исключением этапов, в соответствии с которыми субъекты хозяйствования и используемые ими кассовые аппараты уже подключены к СККО). Так, постановлением предусмотрено продление сроков осуществления приема наличных денежных средств и (или) банковских платежных карточек с применением кассового оборудования без установленного СКНО (при условии заключения гражданско-правового договора на установку, обслуживание, снятие СКНО) для юридических лиц, указанных в абзаце шестом подпункта 2.6 части первой пункта 2 постановления № 924/16, — с шести до пятнадцати месяцев, а также изменение сроков подключения кассового оборудования к СКНО (заключения гражданско-правового договора с РУП ИИЦ на установку, обслуживание, снятие СКНО) для индивидуальных предпринимателей, указанных в абзаце седьмом части первой подпункта 2.6 пункта 2 постановления № 924/16, на 9 месяцев.

С учетом внесенных изменений предоставляется право осуществлять прием наличных денежных средств и (или) банковских платежных карточек с применением кассовых аппаратов без установленного СКНО (при условии заключения гражданско-правового договора на установку, обслуживание, снятие СКНО) юридическим лицам, осуществляющим деятельность в городах областного подчинения и г. Минске — до 1 мая 2019 г., в городах районного подчинения — до 1 сентября 2019 г., на всей территории Республики Беларусь —  до 1 октября 2019 г.

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в городах областного подчинения и г. Минске, должны будут подключиться к системе контроля кассового оборудования  до 1 сентября 2019 г., в городах районного подчинения — до 1 октября 2019 г., на всей территории Республики Беларусь — до 1 ноября 2019 г.

Информация о сроках установки СКНО и подключения

к СККО с учетом изменений, внесенных

 постановлением от 29.06.2018  № 514/9

Подключение кассового оборудования к СККО будет осуществляться в сроки, установленные графиками, сформированными РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» с учетом подписанных с субъектами хозяйствования договоров, предусматривающих конкретный срок подключения каждой единицы кассового оборудования к СККО.

Графики на подключение кассового оборудования к СККО размещены на сайте Республиканского унитарного предприятия «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» http://skko.by/ (www.skko.by).

 

Справочно. Данные графики могут дополняться по мере заключения договоров субъектами хозяйствования с РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» на подключение кассового оборудования к СККО, в том числе в случаях создания новых объектов розничной торговли и сферы услуг.

Инспекция Министерства по налогам и сборам

по Несвижскому району.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!