Меню
Курс $  3.27 | €  3.51 | ₽100  3.56 |
Погода 11 °C

Более 50 лет он занят на всех посевных и уборочных в ОАО «17 Сентября»

Нясвіжскія навіны 4 года назад 0 2

Пост опубликован: 14.11.2019

Любовь к технике у Николая Окулика появилась еще в детстве, когда дед возил его маленького на стареньком МТЗ-2. Парень пошел армию, отучился в аграрном колледже и стал-таки механизатором в ОАО «17 Сентября».

Более 50 лет он занят на всех посевных и уборочных в хозяйстве, то и дело завоевывая призовые места на районных и областных «Дажынках».

— Есть, значит, еще порох в пороховницах! — оптимистично замечает собеседник, заглушив мотор МТЗ-82. — Техника хорошая, работает без сучка без задоринки. Мы с моей «малюткой» понимаем друг друга с полуслова.

Во время жатвы Николай Владимирович пересаживается с трактора на комбайн. Минувшая уборочная для механизатора стала 52-й (!) по счету. На комбайне «Палессе GS1218» он намолотил 862 тонны зерна.

У сельхозпредприятий горячая пора. Во время нашей встречи Николай Окулик был занят на севе тритикале.

— Бывает, за день километров 80 — 100 намотаю. Но ничего, привык уже давно. На пенсии мне скучно, я люблю работу! — признается тракторист-машинист.

Коллеги Николая Окулика говорят, что на него всегда можно положиться. Ставят его в пример молодым трактористам. Мол, пусть учатся, как нужно смотреть за техникой.

На вопрос, не надоел ли за 52 года сельский труд, Николай Владимирович отвечает вопросом:

— Если работа тебе нравится, зачем же ее бросать?.. На самом деле занимаюсь я разными делами: убираю зерно на комбайне, прессую солому, заготавливаю корма, развожу органику. Так что не соскучишься. Да и хочется помочь родному хозяйству, пока есть силы.

«МП».

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!